В подмосковном Серпухове благоустроят четырнадцать скверов

В старинном Серпухове, расположенном на юге Московской области, в 2018 году планируется благоустроить городские скверы. Намеченные преобразования – важный шаг на пути к формированию комфортного городского пространства и включению Серпухова в туристический маршрут «Золотое кольцо России». Кроме того, в сентябре 2019 года Серпухов будет отмечать свой 680-летний юбилей.
«Серпухов – великий город, имеющий статус исторического поселения, обладающий колоссальным туристическим потенциалом. Для создания привлекательного облика и формирования комфортных территорий в этом году будет проведено благоустройство 14 общественных пространств в центре Серпухова, которые в результате сформируют единую сеть пешеходных маршрутов, связывающих главные достопримечательности, архитектурные и исторические памятники города», – заявил начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко.
Одними из основных критериев при работе над проектами создания пешеходных пространств являлись актуальность территорий в любое время года, а также учет интересов не только туристов, но и жителей города. При разработке проектов благоустройства было решено объединить скверы в единое тематическое пространство, своего рода музей истории под открытым небом, которые и функционально, и содержательно отвечали бы идентичности места. Тем более, что исторически Серпухов сложился как город ремесленников и заводских рабочих.
«Каждый сквер в Серпухове будет посвящен какому-то ремеслу, направлению деятельности. Это будет прочитываться как в дизайне малых архитектурных форм и уличной мебели, так и в элементах благоустройства, на это будут указывать и информационные стенды с историческими материалами, которые планируется выстроить вдоль основных пешеходных путей. Передвигаясь от сквера к скверу жители и гости города смогут познакомиться ближе с его историей», – пояснил главный архитектор Московской области Михаил Хайкин. Также он отметил, что пространства будут дополнены новыми пешеходными дорожками, современным уличным освещением и городской мебелью.
Большое количество, сначала мастерских, мануфактур, а потом и предприятий – доказательство того, что Серпухов - город-труженик. Исконные ремесла и профессии отражаются в названиях улиц: Бумажников, Кожевенная, Конденсаторная, Красилоотделочная и Ситценабивная, переулки: Гончарный, Лесопильный, Мельничный, Мотозаводскóй и Ткацкий, – говорящие названия дают представление о том, чем город жил на протяжении веков.
Работы по формированию единого пешеходного пространства по 14 скверам будут осуществляться в 2 этапа: 1-ый этап – благоустройство скверов, 2-ой этап – тематическое наполнение уже обустроенных территорий.
Проект благоустройства разработан МБУ «Центр содействия строительству, капитальному ремонту и правового обеспечения учреждений городского округа Серпухов».
Для информации. Адресный перечень объектов благоустройства:
1. Сквер по ул.1-ая Московская.
2. Сквер на ул.1-ая Московская и ул. Ситценабивная.
3. Сквер на ул. Химиков д.41.
4. Сквер на ул. Пушкина д.46.
5. Сквер Екатерининский (ул. Октябрьская и Клубный переулок).
6. Сквер Ветеранов.
7. Сквер ул. Дзержинского.
8. Сквер ул. Володарского (напротив Храма Ильи пророка).
9. Сквер на Ул. Ногина.
10. Бульвар Захаркина.
11. Сквер ул. Подольская - Северный проезд.
12. Сквер ул. Пушкина - Московское шоссе.
13. Зона отдыха у Фонтана ул. Новая.
14. ул. Ногина сквер у Вечного огня.
Поиск по сайту