В ПОСЕЛКЕ СЕМХОЗ ВСПОМИНАЛИ ПРОТОИЕРЕЯ АЛЕКСАНДРА МЕНЯ

В ПОСЕЛКЕ СЕМХОЗ ВСПОМИНАЛИ ПРОТОИЕРЕЯ АЛЕКСАНДРА МЕНЯ В 16-ю годовщину гибели протоиерея Александра Меня, 9 сентября, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков) возглавил церковное поминовение в местах, связанных с памятью убитого пастыря. Литургия, за которой молились несколько сотен человек, была отслужена в храме, настоятелем которого он являлся, – в Сретенской церкви в Новой деревне. Архиерею сослужили шесть священников, среди которых – нынешний настоятель прихода протоиерей Иоанн Пеньтковский, протоиереи Владимир Архипов, Александр Борисов, священник Антоний Лакирев и другие. На литургии присутствовал также представитель Православной Церкви в Америке -- епископ Серафим (Сигрист).

Во время литии, которая последовала за литургией и была отслужена на могиле о. Александра у стен Сретенского храма, митрополит Ювеналий говорил о смысле ежегодных молитвенных встреч, которые уже 16 лет проходят в день гибели о. Александра. Эти встречи, отметил митрополит, «зиждутся на вере в бессмертие души…, на убеждении, что никакие силы зла не могут подавить в человеке веру Христову». Обращаясь к многочисленным духовным детям о. Александра, митрополит Ювеналий сказал: «Как особо соединяет людей молитва с их почившим пастырем! Его бессмертная душа предстоит перед престолом Божиим, и он рад, что соединяется в молитве со своими верным прихожанами… Вспомним своих пастырей, которые учили нас слову Божию и в своей жизни руководствовались евангельским учением, которое в неповрежденном виде хранит и проповедует Христова Церковь».

Во второй половине дня на месте гибели о. Александра – в поселке Семхоз, в храме преп. Сергия Радонежского была также отслужена лития. Здесь вместе с митрополитом Ювеналием молился епископ Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков), викарий Московской епархии, а также еще восемь священнослужителей. Предваряя богослужение, митрополит Ювеналий говорил о глубокой потребности всех собравшихся поминать погибшего пастыря в день его смерти. «Еще с детства мы привыкли подражать героям, чаще – сказочным. А в жизни взрослых людей нужны святые примеры». Архиерей вспомнил о ХХ веке как о «трагической и героической эпохе в истории Церкви», когда «каждый пастырь, служивший в одном из немногочисленных открытых храмах, нес свет Христовой веры в сердце людей». «Сегодня мы можем со всей определенностью сказать, что о. Александру очень много удалось в просветительской, миссионерской деятельности, которая была запрещена советским законодательством. Он шел к тем, которые, может быть, никогда бы не переступили порог церкви… Сейчас, когда все разрешено, …мы не должны замыкаться в своем храме, в своей общине, но должны нести служение ради тех людей, для спасения которых пришел на землю Христос».

Митрополит Ювеналий также молился на месте убиения о. Александра и возложил цветы к памятному кресту у часовни Усекновения главы Иоанна Предтечи.

По сообщению сайта Благовест-инфо

Поиск по сайту