В результатах выборов сомнений не будет

В единый день голосования — 8 сентября 2013 года — Московская область выберет губернатора. Кроме того, в Подмосковье пройдет около 200 муниципальных выборов — местных глав и депутатов. В частности, в Сергиевом Посаде состоятся выборы депутатов Совета, в Краснозаводске — главы городского поселения.

Сейчас уже начали распространяться слухи о том, что якобы процесс голосования и подсчёта голосов будет нечестным, не отражающим реального волеизъявления избирателей. Но областные руководители, заявляют, что для них важно, чтобы выборы были честными и открытыми.

По словам главы Мособлизбиркома Ирека Вильданова, на избирательные участки будут установлены КОИБы (электронные урны), к контролю над процессом голосования будут привлечены более 10 тысяч наблюдателей. "Кроме того, сейчас правительство Московской области решает вопрос об организации видеонаблюдения, в бюджете запланировано 115 миллионов рублей на эти цели", — заявил Вильданов.

"Мы не дадим возможности усомниться в результатах выборов, — говорит руководитель Главного управления внутренней политики Подмосковья Андрей Ильницкий. — История двух предыдущих избирательных периодов — октября и марта прошлого года — многим показала, что Московская область умеет проводить честные и чистые выборы. У нас порядка 450 КОИБов, все они будут установлены".

По мнению экспертов, все разговоры о возможных фальсификациях — не более чем грязные слухи и провокации нечестных кандидатов в губернаторы, не способных предложить избирателям толковую предвыборную программу.

"Сегодняшний уровень материально-технического оснащения участков для голосования, высокий интерес со стороны разных политических сил надежно защищают легитимность результатов будущего голосования, — считает депутат Мособлдумы Владимир Шапкин. — На этом фоне все разговоры о том, что выборы будут "грязными", нечестными, ничем кроме как провокацией считать нельзя. И распространять их будут те, кто не готов предложить избирателям конструктивную повестку".

Депутат двух созывов Совета депутатов города Сергиев Посад Григорий Юшенков полагает, что выборы 8 сентября 2013 года будут честными и объективными по целому ряду причин.

"Во-первых, полномочия проводить выборы депутатов городского Совета переданы от городской избирательной комиссии — территориальной, у которой больше опыта и профессионализма в этих вопросах. Кроме того, это ещё и экономия бюджетных средств: губернаторские и муниципальные выборы будет проводить одна комиссия, — говорит Григорий Иванович. — Во-вторых, честность выборов гарантирует новый закон "О муниципальных выборах в Московской области", принятый

20 июня этого года. Я изучил этот документ и увидел в нём много позитивных моментов, исключающих разные возможности для махинаций и фальсификаций. В-третьих, чистоту волеизъявления обеспечивают технические средства, которыми оснащены наши избирательные участки — КОИБы, видеокамеры. Они ликвидируют возможности вбросов, подтасовок, "каруселей" и т. д.".

Более того, объективность результатов голосования, по мнению Григория Юшенкова, обеспечивает ещё и тот факт, что выборы губернатора и депутатов Совета проходят в один день. Это значит, что на избирательных участках будет больше наблюдателей, больше прессы, и к подсчёту голосов будет привлечён дополнительный общественный интерес.

"Перечисленная мной совокупность факторов исключает все сомнения в том, что выборы как губернатора, так и депутатов городского Совета Сергиева Посада могут быть нечестными и необъективными", — заявил Григорий Юшенков.

Екатерина СОМОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту