В Сергиево-Посадском районе прошел всероссийский фестиваль «Семья России»

Десятки развлекательных программ и площадок, тысячи участников и девять пар, которых сотрудники ЗАГСа сочетали браком прямо на сцене. В Хотькове в парке «Покровский» прошел всероссийский фестиваль «Семья России», приуроченный ко Дню любви, семьи и верности, который отмечается 8 июля.

«Сегодня на этой земле, освященной именем великого Сергия Радонежского, покровителя России, мы отмечаем день самых теплых, самых добрых и радостных чувств. Я хочу всем пожелать, чтобы самое дорогое, наши семьи, всегда были с нами, сопровождали нас, чтобы каждая секунда, проведенная с родными и близкими, нас радовала», – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева.

На территории парка «Покровский», который на один день превратился в «Парк любви и верности», царила атмосфера радостного семейного праздника. Центром праздничных событий стала сцена с концертной программой, в которой приняли участие коллективы всероссийского фестиваля «Семья России» и известные артисты.

В начале официальной части супругам, прожившим вместе десятки лет, вручили подарки и медали «За любовь и верность». Затем впервые в истории фестиваля на главной сцене сотрудники ЗАГСа провели церемонию бракосочетания для девяти пар. Как отметила министр культуры, это действо станет традиционным для подобных мероприятий. «Живите дружно, счастливо, рожайте детишек. Будьте вместе как можно дольше», – поздравил молодоженов олимпийский чемпион Александр Легков.

Как сказала заместитель начальника главного управления ЗАГС Московской области Ольга Малахова, на 8 июля в этом году подано 1827 заявлений, и с каждым годом пары выбирают эту дату все чаще. «Наверное, верят, что муромские святые Петр и Феврония будут оберегать их семью, хранить их любовь», – сказала она.

Фестиваль «Семья России» собрал около 10 тысяч жителей и гостей Сергиево-Посадского района. Фестиваль проводится здесь впервые, и, по словам Оксаны Косаревой, вероятнее всего в дальнейшем также будет проходить в Хотькове. «Здесь такой парк, и мы хотели его показать всем гостям, как пример того, что и на маленькой территории можно совершить маленькое чудо для жителей», – сказала министр культуры Московской области.

Глава поселения Рита Тихомирова отметила, что в этот праздник Хотьково стало центром не только Подмосковья, но и всей страны. «Семья – это вся Россия, поэтому здесь сегодня много интересного, очень много людей и творческих коллективов», – сказал она.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту