В Сергиево-Посадском районе ведутся работы по благоустройству

В июле в поселениях Сергиево-Посадского района продолжается благоустройство дворов. Работы по распоряжению главы района Сергея Пахомова охватывают почти 20% от всего количества дворовых территорий. Это вдвое превышает норматив, установленный губернатором Московской области.

В лидерах по благоустройству дворов – городское поселение Сергиев Посад. Здесь работы ведутся в 72 дворах. Запланированы озеленение территорий дворов, в том числе вырубка аварийных деревьев, установка дополнительных опор уличного освещения, урн и скамеек, асфальтирование дорожек. А также – монтаж восьми новых детских площадок и ремонт порядка сотни старых. Работы финансируются за счет средств городского бюджета и привлеченных источников.

В рамках реализации программы комплексного благоустройства территории поселения, рассчитанной на 2015-2019 годы, в Сергиевом Посаде ремонтируют старые контейнерные площадки и определяют места для установки новых. В городе уже установлены и реконструированы 22 контейнерные площадки, еще 15 будут отремонтированы до конца года. Все они будут оформлены в одном стиле – металлический каркас, крыша из металлочерепицы и карман для крупногабаритного мусора.

В рамках реализации программы по ремонту дворов запланирован ремонт 7 дворовых территорий в городском поселении Хотьково. На сегодня заасфальтированы улицы Овражная, Седина и Молодогвардейская, а также дворы на улицах Майолик и Королева. На замену асфальта выделены более 20 миллионов рублей областных субсидий и средств местного бюджета.

По губернаторской программе на 2-й Рабочей улице также будет установлена большая детская спортивная площадка с резиновым покрытием. Её аналог есть в парке Победы.

В рамках исполнения областного закона «О благоустройстве» в хотьковских дворах устанавливаются дополнительные опоры уличного освещения, детские и контейнерные площадки, ведется озеленение и другие благоустроительные работы. Администрация поселения планирует завершить благоустройство 20% дворовых территорий в начале осени.

В городском поселении Краснозаводск завершены работы по асфальтированию дворов и установке информационных щитов.

В поселке Лоза Лозовского сельского поселения была построена детская площадка в рамках муниципальной программы комплексного благоустройства. В ближайшее время еще одна площадка появится в Ситниках. Программа благоустройства также включает ремонт дорог в поселке Заречный. Работы проводятся за счет средств местного бюджета и до конца августа будут закончены.

Один из девяти дворов Лозовского поселения также был приведен в соответствие с требованиями областного закона «О благоустройстве». Возле домов №17а и №18 установили информационный стенд и контейнерную площадку. Остальные обязательные элементы благоустройства, предписанные законом, во дворе появились еще в прошлом году.

В Скоропусковском городском поселении благоустроены тротуар возле школы и дорожки возле большой детской площадки, установленной в прошлом году. Запланировано также обустройство территории вокруг спортивной площадки.

В сельском поселении Шеметовское в рамках областной программы ведётся благоустройство дворовых территорий, установка линий уличного освещения, обустройство детских и спортивных площадок. В Самотовине была сделана грунтовка детских площадок, линии уличного освещения установлены в Марьине, Самотовине и Кузьмине. Благоустройство дворовых территорий включает в себя в частности обустройство парковочных мест. Такие работы ведутся в Самотовине, Кузьмине и Константинове. В ближайшее время начнется строительство двух новых линий уличного освещения в Кузьмине и Шабурнове. Три новые спортивные площадки будут установлены в Кузьмине, Константинове и Марьине.

«В этом году мы ремонтируем 15-20% дворов, и это выше тех показателей, которые от нас требует область», – ранее отмечал глава района Сергей Пахомов.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту