В Сергиевом Посаде готовят к зиме аварийные дома

На Рабочем поселке продолжаются работы по поддержанию аварийного фонда, подлежащего расселению до 2018 года. «Наша главная задача — обеспечить безопасность проживания людей в этих домах. И здесь администрация не стоит в стороне», — говорит директор УК «Гарант» Сергей Урбан.

Аварийный жилой фонд, предназначенный под расселение, не может войти в программу капитального ремонта. Само расселение требует времени, при этом в изношенных домах продолжают жить люди. Как сообщает представитель отдела капремонта городской администрации Максим Левкин, на текущий год в Сергиевом Посаде запланирован поддерживающий ремонт 18 аварийных домов, из которых восемь находятся на Рабочем поселке. Данный жилой фонд был построен еще в 20-60 годы прошлого века. Сейчас там ведутся работы по заделке трещин и обновлению кровель. «Меняется шиферное покрытие, частично обрешетка, на которую крепится шифер, меняются карнизные свесы. Ремонт на пяти домах уже завершен, остальные планируется сдать в течение двух недель», — добавляет Левкин.

Стоимость работ составляет порядка двух миллионов рублей. Средства были выделены из городского резервного фонда. Как рассказывает Сергей Урбан, собираемость с аварийных домов невелика. При установленном тарифе в размере от 7 до 14 рублей за квадратный метр жилой площади средств на обслуживание у компании не хватает. «Благодаря тесному взаимодействию с главой города Виктором Букиным нам все же удалось решить вопрос подготовки этих домов к зиме», — добавляет он.

Сегодня аварийный жилой фонд Сергиева Посада составляет около 170 домов. В следующем году запланирован поддерживающий ремонт 37 строений. На эти цели в бюджете заложено 7,3 миллиона рублей. 

Единая пресс-служба

Поиск по сайту