Открылась выставка «Евгений Захаров. Параллели пространства и времени. К 75-летию художника»

Сегодня в Сергиево-Посадском музее-заповеднике открылась персональная выставка народного художника России Евгения Захарова.

Евгений Захаров родился 1 октября 1939 года в Калужской области. В Сергиевом Посаде живет с 1951 года. В юности занимался рисованием в Доме пионеров, в изостудии при Дворце культуры у известного местного художника Л.И. Кузовкина. Профессиональное образование получил в 1959-1965 годах в Московском высшем художественно-промышленном училище (бывшем Строгановском) на факультете монументальной живописи у педагогов С.В. Герасимова, Д.К. Тегина, Ф.Ф. Волошко.

После окончания МВХПУ Евгений Захаров с 1965 г. работал в Загорской художественно-производственной мастерской, выполнял многочисленные заказы по созданию монументальных работ (мозаик, росписей). В 1974 г. был принят в члены Союза художников СССР. С 1994 г. Евгений Григорьевич является профессором кафедры живописи в Московском государственном областном университете.

Произведения художника находятся в собраниях Южно-Сахалинской картинной галереи, Сергиево-Посадского музея-заповедника, в частных коллекциях России и за рубежом.

Выставка будет работать до 11 октября по адресу: г. Сергиев Посад, просп. Красной Армии, 144.

 

 

Поиск по сайту