В Сергиевом Посаде открылся центр поддержки детей с инвалидностью

Время надежды сменилось временем действовать. Об этом говорили на открытии центра «Время надежды» 30 мая.

Сергиево-Посадское районное общество семей, имеющих детей-инвалидов, благодаря спонсорской помощи и поддержки неравнодушных людей сумело подготовить центр к открытию в кратчайшие сроки. В сентябре прошлого года помещение на улице Валовой, 28 было получено обществом СИДИ в аренду, депутаты городского Совета приняли решение о безвозмездной аренде на пять лет. 28 ноября на телеканале «Радонежье» прошел телемарафон в поддержку центра, где было собрано около 150 тысяч рублей, а уже 9 января в центре начался ремонт. К 1 апреля все работы были завершены.

Большую помощь оказал глава района Сергей Пахомов, который на открытии отметил, что в реализации этого проекта нет ничего неестественного. «Мы приняли те решения, которые и должны были принять. Тем самым, я надеюсь, мы дали старт подобного рода социальным проектам», - сказал глава района.

Вместе с Сергеем Пахомовым поздравить членов общества СИДИ с открытием центра поддержки пришли его заместители. Глава города Виктор Букин, в свою очередь, отметил, что появление такого центра в Сергиевом Посаде — это большой шаг вперед: «Мы создаем в городе комфортную среду для всех наших жителей без исключения - это пример того, что надежды сбываются. А от надежды нужно переходить к свершениям».

Помогали действительно всем миром: средства перечисляли как коммерческие предприятия, так и отдельные люди. При поддержке губернатора региона Андрея Воробьева по линии Министерства социальной защиты Московской области было выделено 900 тысяч рублей. Всего на ремонт было потрачено два миллиона рублей.

В обществе СИДИ 185 семей, имеющих детей с различными патологиями. Таким детям нужна реабилитация, но в домашних условиях сделать это очень тяжело. В центре используются самые последние методики международного уровня в реабилитации детей, ведут занятия логопед-дефектолог, психолог, массажист. Учтены потребности людей с ограниченными возможностями — помещение не только оснащено современными тренажерами, внутри создана полностью безбарьерная среда. Две недели назад в центре уже прошел пробный реабилитационный курс, где присутствовали специалисты из Сергиева Посада, Москвы, Красноярска и Шанхая. В дальнейшем такие курсы планируется сделать регулярными. Сейчас члены общества СИДИ мечтают о бассейне, где дети могли бы делать лечебные упражнения.

Единая пресс-служба
Фото Валерия Жукова
Поиск по сайту