В Сергиевом Посаде появится профессиональный футбольный клуб

В пятницу глава Сергиево-Посадского района провёл встречу с футбольным активом. Заслуженные тренеры и функционеры районной футбольной федерации пришли к Сергею Пахомову с предложением создать профессиональную команду и нашли поддержку у районного руководителя.

«Без главной команды, которая выступала бы на профессиональном уровне, развивать футбол невозможно. У детей должен быть перед глазами пример, куда двигаться. У нас должна быть и специализированная спортшкола, и детские команды, если мы планируем двигаться в КФК. Идея создания такой команды мне близка. Я – футбольный человек, был президентом одного из клубов первой и второй лиги», - отметил в ходе встречи Сергей Пахомов.

Участники мероприятия договорились начать организационную подготовку и за две недели провести необходимые консультации со всеми заинтересованными сторонами. На первом этапе требуется понять программу создания клуба, подобрать кадры, которые будут заниматься стартом проекта, посчитать необходимые вложения средств. «Упор мы будем делать на внебюджетные источники. Финансирование на первом этапе – моя зона ответственности», - подчеркнул глава района.

При удачном стечении обстоятельств профессиональная команда из Сергиева Посада может заиграть в первенстве России среди клубов Третьего дивизиона в зоне «Московская область» уже весной будущего года. Вновь создаваемый футбольный клуб будет опираться на традиции и воспитанников сергиевопосадских спортивных школ. Футбольные активисты попросили главу района при этом рассмотреть возможность создания объединенной спортшколы игровых видов спорта для более эффективного их развития.

Ранее команда из Сергиево-Посадского района уже участвовала в чемпионате России по футболу. Созданная в 1992 году команда «Машиностроитель» в 1994-1996 годах играла в третьей лиге первенства.

Сейчас в чемпионате и Кубке Сергиево-Посадского района по футболу принимают участие 16 мужских и 35 детских команд. Сборная команда района принимает участие в чемпионате Подмосковья среди мужских команд высшей группы. В детско-юношеском разряде сборные района представлены восемью возрастами – четыре юношеских коллектива играют в клубном зачете, ещё по две команды борются за победу в подростковой и детской подгруппах.

Единая пресс-служба

Фото Александра Теренкова

Поиск по сайту