В Сергиевом Посаде прошёл форум «Управдом»

В Сергиевом Посаде сегодня состоялся 32-й муниципальный форум «Управдом». В Малом зале Дворца культуры им. Ю.А. Гагарина собрались более 200 активистов и представителей обслуживающих организаций. Открыл форум глава района Сергей Пахомов.

«Тема ЖКХ – самая сложная и конфликтная на сегодняшний день. В нашем районе 1812 многоквартирных домов – каждый со своими проблемами, заботами и пожеланиями, а правильнее сказать – требованиями к властям всех уровней. Каждого нам необходимо услышать. Сегодняшний форум, я уверен, даст толчок к установлению прочного партнёрского диалога», - сказал Сергей Пахомов, выступая перед жилищными активистами, членами советов многоквартирных домов, руководителями управляющих организаций.

Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков отметил, что в этом году Сергиево-Посадский район – в лидерах по подготовке к зиме. «Еще два года назад ситуация в ЖКХ здесь была одной из худших по Подмосковью. Сейчас статистика показывает, что количество обращений жителей в Госжилинспекцию перестало расти, а по результатам подготовки к осенне-зимнему периоду район оказался в «зеленой зоне», то есть в списке лучших», - отметил Соков.

Чтобы убедиться в готовности района к предстоящим холодам, Вадим Соков до начала форума лично проверил состояние одного из многоквартирных домов в Сергиевом Посаде. Руководитель Госжилинспекции осмотрел подвал и подъезд в доме №4а на бульваре Кузнецова и остался доволен увиденным: промывка и опрессовка системы отопления выполнена, подвал сухой, чистый, с освещением и теплоизоляцией инженерных систем все в порядке.

Основные вопросы были заданы по капитальному ремонту, формированию тарифов, работе МособлЕИРЦ и управляющих компаний. Активные дискуссии продолжались все четыре часа, что длился форум. Комментарии и советы жителям давали главный жилищный инспектор Вадим Соков и заместитель министра ЖКХ Московской области Владимир Мельник, руководитель Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области и модератор форума Юлия Белехова, представители Главного управления социальных коммуникаций, Министерства строительного комплекса, Фонда капитального ремонта. ​

«Радует, что небезразличных людей много. Много системных вопросов было поднято – и это приятно. Половина проблем – из-за отсутствия коммуникации, с остальным мы разберёмся. Это только начало нашего диалога. Нам стоит собираться раз в два-три месяца и обсуждать проблемы совместно», - подвёл итог встречи глава района Сергей Пахомов.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту