В Сергиевом Посаде решают судьбу памятника погибшим в Великой Отечественной войне рабочим завода №6

Возможность восстановления памятника работникам завода №6, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, обсудили 22 марта на заседании рабочей группы в администрации Сергиева Посада. Рассматривается несколько вариантов.

Участие в заседании приняли депутаты городского совета, члены районной общественной палаты, краеведы, активисты и представители общественности.

Директор Агентства по культурному и социальному развитию Сергиева Посада Денис Ахромкин напомнил, что памятник с именами нескольких десятков участников войны ранее находился на заводе школьного приборостроения (ЗШП №6), чья территория теперь пойдёт под коммерческую застройку. Бывшие работники предприятия обратились к властям с просьбой сохранить обелиск. В администрации отнеслись к этой идее положительно. С руководством завода и застройщиком достигнута договорённость о реставрации монумента за их счёт, однако мнения о том, куда его следует перенести, разделились. 

Председатель городского совета Дмитрий Дёмин поддержал идею установить памятник на пешеходном участке улицы Карла Либкнехта. Кроме того, Дмитрий Дёмин предложил дополнить памятник плитами с именами погибших на фронте работников ЗОМЗа.

Участники Общественной палаты сошлись во мнении, что мемориал следует сохранить на территории завода, где он и был изначально установлен. Перенос его на аллею Рабочего посёлка возможен в случае создания единого монумента памяти погибших на фронте работников ЗШП №6 и ЗОМЗа

С этим мнением согласились краевед Лидия Гирлина, архитектор Елена Левенцева, историк Олег Устинов, активист и житель Рабочего посёлка Константин Джураев и другие.

«За» единогласно высказались все 18 участников совещания. 

Директор Агентства по культурному и социальному развитию Сергиева Посада Денис Ахромкин при этом подчеркнул, что запрос о возможности сохранения памятника на территории бывшего завода по просьбе общественности всё равно будет сделан.

По материалам газеты «Сергиевские ведомости»

Поиск по сайту