В Сергиевом Посаде стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады по ветеринарии и зоотехнии


Сегодня в ДК им. Гагарина состоялось торжественное открытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады по ветеринарии и зоотехнии среди студентов профессионального образования. Соревноваться в мастерстве в Сергиев Посад приехали лучшие студенты из 33 регионов страны. Приветствовал участников олимпиады глава района Михаил Токарев.

«Для нас большая честь, что заключительный этап Всероссийской олимпиады проходит в Сергиевом Посаде. Это еще раз подчеркивает, что такая отрасль, как сельское хозяйство, очень актуальна и важна для нашего района. В прошлом году мы ввели в оборот 4 000 Га неиспользуемых сельхозземель. Наши предприятия агропромышленного комплекса получили государственную поддержку в размере 210 млн рублей. В этом году планируем, что еще три предприятия построят большие животноводческие комплексы. Кто бы, что ни говорил, а сельское хозяйство динамично развивается в стране и в нашем районе. Сегодня в этом зале собрались лучшие студенты из 33 регионов страны. Желаю всем удачи, уверен, что жюри будет очень трудно выбрать победителя», - сказал глава района.

После торжественной части представители регионов приняли участие в круглом столе по теме: «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии: состояние и пути решения». И смогли посетить ярмарку сельскохозяйственных производителей Сергиево-Посадского района.

Московскую область на олимпиаде представляет студентка Сергиево-Посадского аграрного колледжа Анастасия Аленбаторова. На базе этого учебного заведения в течение двух дней будут проводиться соревнования. Участникам предстоит пройти два тура – теоретический и практический. Кроме того, для представителей регионов будут организованы экскурсии и мастер-классы на предприятия Сергиево-Посадского района, которые используются в учебном процессе аграрного колледжа.

Оценивать ребят будет профессиональное жюри, куда вошли академики РАН Фёдор Василевич, Яков Ройтер, Иван Дунин, Юрий Барсуков, а также координатор Всероссийской олимпиады Светлана Прохорова. Экспертный состав представляют сотрудники Главного управления ветеринарии Московской области, представители ведущих образовательных организаций отраслевого высшего образования, ведущие научные сотрудники научно-исследовательских институтов и специалисты аграрных предприятий Московской области и Сергиево-Посадского района.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района 

Поиск по сайту