В Сергиевом Посаде завершилась «Битва хоров»

Победителем международной «Битвы хоров-2014» и обладателем денежного приза в размере 100 тысяч рублей стал народный коллектив из Каширы. Финал конкурса состоялся 25 и 26 ноября в Большом зале Дворца культуры им. Гагарина.

«Мне не совсем нравится слово «битва». Не битва, а состязание. Здесь собрались люди, которые умеют петь, которые тренировались. Они единомышленники», - отметил в приветственной речи глава Сергиева Посада Виктор Букин.

«Мы не нашли более достойного и красивого города для проведения нашего конкурса, чем Сергиев Посад, особенно в год празднования 700-летия Преподобного Сергия.  Мы гордимся тем, что в нашей области есть места, которые являются святыми не только для нас, но и для наших гостей из ближнего зарубежья», - сказал на церемонии открытия «Битвы хоров» главный организатор и идейный вдохновитель конкурса, председатель Союза пенсионеров Подмосковья Валерий Родионов.

В финальном состязании приняли участие десять хоров. Участники прибыли из Владимирской, Волгоградской, Московской областей, Санкт Петербурга, Мордовии, Чувашии, а также из Сербии и Словакии.  Конкурсная программа включала три композиции – народная песня на родном языке, современная песня и произведение по собственному выбору. Город Сергиев Посад представлял творческий коллектив «Рябинушка» из ДК им. Ю.А. Гагарина.

Победителем «Битвы хоров-2014» стал хор русской народной песни из Каширы. Второе место и приз в размере 70 тысяч рублей получил коллектив из Мытищ, третье место и 50 тысяч рублей – мужской хор «Секира» из Словакии.

Первое состязание хоровых коллективов состоялось в октябре 2013 года и носило областной характер. Инициатором и организатором конкурса выступил Союз пенсионеров Подмосковья.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту