В школе №16 прошёл открытый урок, посвящённый Крыму

Открытый урок, посвящённый истории Крыма и годовщине его воссоединения с Россией, прошёл 10 марта в сергиевопосадской школе №16. В нём принял участие депутат Московской областной думы Александр Двойных, которые посещал Крым в прошлом году в составе региональной комиссии.

Жители полуострова посредством референдума, проведённого в Крыму 16 марта 2014 года, высказались за присоединение к Российской Федерации. Появились два новых субъекта Федерации – республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Главный вопрос, на который школьникам предстояло ответить на открытом уроке: что значит Россия для Крыма и что - Крым для России? Учащиеся 11 класса в дискуссионной форме показали депутату Мособлдумы знание истории полуострова, его роли в истории нашего государства в целом. Обращаясь к литературным памятникам, вспоминали самоотверженное мужество русских людей в боях за Севастополь.

Александр Двойных, в свою очередь, рассказал школьникам о текущей ситуации в Крыму, о результатах исторического воссоединения. По его словам, многочисленные люди русского мира, которые всегда считали себя частью Российской Федерации, вышли из колониального состояния, в котором Крым пребывал на протяжении последних 23 лет. «Мы видели, как киевские власти относились к Крыму. Крайне изношенная инфраструктура и отсутствие каких-либо вложений, вместо местного самоуправления – ставленники из Киева. Жители Севастополя не могли самостоятельно избирать градоначальника», – говорит депутат.

В феврале-марте прошлого года Александр Двойных входил в областную комиссию, которая посещала крымские города-побратимы. Проводились встречи с жителями, общественниками и предпринимателями, обговаривались пути экономического взаимодействия. «Это были не просто просьбы о помощи, а крики, описывающие гуманитарную катастрофу, – рассказывает он. –  На тот момент киевские власти уже перестали поставлять лекарства для онкологических больных и диабетиков, прекратились выплаты пенсий. Через год те же люди, чувствовавшие социальную и экономическую несправедливость, ощущают себя полноценными субъектами сильной страны». Двойных отметил, что даже после сложных переходов на новую финансовую систему и валюту, преобразований под законодательство РФ, выдачи паспортов и прочего сегодня, по опросам западных социологов, 95% жителей Крыма поддерживают воссоединение с Россией.

Уроки-диспуты, предназначенные для актуализации знаний о современности, проводятся в сергиевопосадской школе №16 часто. «С одиннадцатыми классами мы сейчас проходим историю 20 века. Многие сдают обществознание, и для этого такие уроки нужны. Дети очень корректно высказывают свою позицию», – рассказывает учитель истории и обществознания Светлана Корноухова.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту