В Скоропусковском прошли учения по ликвидации техногенной аварии

Учения по ликвидации техногенной аварии прошли сегодня на территории предприятия «Скоропусковский синтез». В рамках всероссийской тренировки по ГО и ЧС, в которой принимает участие Сергиево-Посадский район, была сымитирована утечка хлора в одном из цехов.

По словам замглавы района по безопасности Романа Пушкарева, на нашей территории  находятся два крупных химических предприятия  – это «Скоропусковский синтез» и «Радон».

«У нас везде установлены датчики радиационного контроля, с которых наш оперативный дежурный получает информацию. Если случается утечка, у нас отображается опасность, высвечивается конкретная точка. То же самое на «Скоропусковском синтезе» – устанавливается система оперативного контроля, которую выведем на систему оповещения», – сказал замглавы.

На предприятиях существуют внутренние силы реагирования на аварийные ситуации. Для тренировки сотрудников «Скоропусковского синтеза» сегодня был разыгран сценарий, по которому в одном из цехов произошла утечка ядовитого хлора. «На заводе есть профессиональные спасатели, которые прошли специальное обучение, получили документы, по которым имеют право идти в очаг химической опасности», – отметил Пушкарев.

Для оказания помощи на место прибыл подвижный пункт управления районного руководства, оснащенный видео-оборудованием для наблюдения, в частности – квадрокоптером для ведения разведки с воздуха. Присутствовали глава Скоропусковского поселения Валерий Ховрачев, руководство предприятия и представители МЧС.

«Первое – перекрыть очаг, не допустить распространения угрозы. Второе – если кто-то пострадал, найти и эвакуировать. Потом уже ликвидация утечки. Учения прошли успешно. Местные профессионалы показали свои навыки», – сказал Пушкарев. Он подчеркнул, что у спасателей предприятия разработана своя профильная система тренировок, и подобные учения проводятся регулярно.

Учения на «Скоропусковском синтезе» стали последним этапом трехдневной всероссийской тренировки по ГО и ЧС, в которых принял участие Сергиево-Посадский район. По словам Пушкарева, все запланированные мероприятия выполнены, все предприятия-участники показали хорошие навыки. 

Единая пресс-служба

Поиск по сайту