В ВТО со страховкой

Летом этого года должно произойти событие, которое сейчас активно обсуждают. Страна вступает в ВТО. Готов ли наш АПК к таким переменам? Этот вопрос задаем руководителю отдела сельского хозяйства районной администрации Ивану КОНЧАКОВУ.

— Иван Михайлович, новость о вступлении страны во Всемирную торговую организацию стала для аграриев неожиданностью?

— Логика развития отрасли для специалистов была понятна: рано или поздно страна должна была вступить в ВТО. Собственно говоря, наш районный агропромышленный комплекс уже лет десять подтягивается к европейским стандартам. В расчете именно на такую перспективу появился современный животноводческий комплекс у племрепродуктора “Васильевское” в Озерецком.

Не случайно уже восемь хозяйств района имеют статус племрепродукторов и племзаводов. Хозяйства работают с учеными Тимирязевской сельскохозяйственной академии, Мос- ковской ветеринарной академии им. К. И. Скрябина, институтов ВНИИплем и ВНИТИП. Здоровье дойного стада оценивают с помощью компьютерных технологий. На племзаводе “Смена” селекционеры так работают с породой, что местным знаменитым айрширским коровам присвоен тип с названием хозяйства. На областных конкурсах животноводов “Звезды Подмосковья” немецкие законодатели голштинской породы коров аплодировали животноводам нашего района. Все это приметы модернизации отрасли.

— Могли бы вы одним штрихом оценить готовность молочной отрасли к грядущим переменам?

— Вот вам такой штрих: 95 процентов молока, производимого сегодня в хозяйствах района, соответствует евростандартам. Практически районный АПК уже несколько лет живет в соответствии с требованиями ВТО к качеству продукции.

— Чем же объясняются тревоги некоторых специалистов?

— Тревоги имеют основание, и, к счастью, правительство страны учитывает это при вступлении в ВТО. Как известно, премьер Владимир Путин четко заявил, что еще пять лет сельскохозяйственная отрасль будет пользоваться прежним алгоритмом господдержки. Хозяйства получают из федерального и областного бюджетов субсидии на компенсации при покупке племенного скота, на производство молока, на приобретение элитных семян и средств химизации, на обследование земель и на целый ряд других позиций. Система господдержки уравновешивает ценовой паритет на рынке сельхозпродукции. Его нельзя в одночасье разрушить,  но если четко продумать нормотворческую базу, новая реальность будет выгодна хозяйствам. А для таких проектов, как наш будущий полигон утилизации отходов птицеводства и животноводства, ВТО открывает зеленую улицу.

Лучшее молоко в Озерецком

Фирма детского молочного питания “Вимм-Билль-Данн” провела конкурс среди двух тысяч своих поставщиков молока по всей России. Лучшее сырье по десятку позиций евростандарта производят фермы племрепродуктора “Васильевское”. Современный животноводческий комплекс победил сразу в двух номинациях — за от-менное качест-во сырого молока и за стабильные показатели в молочном производстве.

Животноводческий комплекс в Озерецком оснащен первоклассным американским оборудованием. Молоко хозяйства соответствует всем европейским требованиям. Директора успешного предприятия Сергея Горячева комбинат детского молочного питания премировал поездкой к коллегам в Америку.

Молочное стадо растет

В Подмосковье молочное стадо за прошлый год сократилось почти на девять тысяч голов. Это сопоставимо с объ-емами животноводства двух районов области. В районе молочное стадо в 6212 голов не только сохранили, но обеспечили задел на будущее: приобрели породистый молодняк, который через год пополнит дойное поголовье. Средний надой на фуражную корову в минувшем году составил без малого 7000 кг, продуктивность выросла в среднем на 340 кг. По этой основополагающей позиции средний показатель в районном АПК превышает областную статистику на 1000 кг.

В “Зубцовском” за короткий срок отремонтировали два скотных двора, что позволило увеличить дойное стадо до 260 голов. Надои выросли на корову до 7300 кг, прибавка к предыдущему сезону составила сразу 661 кг. Лидер по продуктивности в прошлом году — СПК “Марьино”: при дойном стаде в 520 голов здесь надоили за год на фуражную корову больше 9000 кг (прибавка к предыдущему году без малого 300 кг).

В кооперативе “Кузьминский” за прошлый год реконструировали два скотных двора. Сейчас здесь на постое 600 голов, и еще подрастают две сотни телят. Надои в хозяйстве на одну фуражную корову выросли к предыдущему показателю на 500 кг и составили за год 7600 кг. Подросло стадо в Константиновском отделении фирмы “РусМолоко”, надои превысили отметку в 7000 кг. Самое большое стадо в “Самотовинском” — без малого 1000 голов. Средний надой на фуражную корову приближается к 8000 кг. Хозяйство признано одним из самых успешных и динамично развивающихся сельхозпредприятий района.

Ежедневно хозяйства отправляют переработчикам порядка 100 тонн молока. Чтобы поддержать своих животноводов, район инициировал инвестиционный проект строительства молокозавода производительностью 60 тонн продукции в сутки. Монтаж начнется весной, в Шеметовское поселение доставляют детали каркаса, сэндвич-панели, оборудование будущего завода. У поселка Новый будет построено перерабатывающее предприятие на 50 рабочих мест.

Готовь плуг зимой

По информации сельхозотдела, хозяйства района уже на 80 процентов готовы к очередному агросезону, а к концу февраля готовность станет 100-процентной.

Предприятия приобретают элитные семена — “Марьино” в этом агросезоне проведет сев элитными семенами овса сорта “скакун”, “Васильевское” завозит горох для сева однолетних трав. Все хозяйства обследуют свой семенной фонд. В Россельхозцентре аттестовано 90 процентов подготовленных семян. “Кузьминский”, “Самотовинский”, “Заболотье-Агро” и другие агрофирмы полностью обеспечили себя ми-неральными удобрениями. На машинных дворах идет подготовка к весне тракторов и сельхозмашин, 70 процентов парка уже на ходу. Хозяйства заложили озимых зерновых культур на площади 1380 га, весной к этому добавят яровых посевов на площади 2850 га. Зерновые карты в районе каждый год увеличиваются, рост к прошлому году составит почти 500 га. Премьер Владимир Путин заверил сельхозтоваропроизводителей, что в посевную сельчане будут обеспечены топливом по льготной цене. Хозяйства будут закупать ГСМ на треть дешевле рыночной цены по региону. Все хозяйства района заявки на льготное топливо подали. Районный АПК уже всеми мыслями в будущей посевной.

Новый птицеград в Пересвете

В районном сельхозотделе подсчитали, что за минувшее пятилетие группа компаний “Ассортимент” вложила в развитие птицеводства 1,2 млрд. рублей.

В прошлом году в районе произведено 35 тыс. тонн мяса птицы, выпущено 57 млн штук яиц.
“Ассортимент” скоро сдает в эксплуатацию новое бройлерное производство в Орехово-Зуеве, а это значит, что на перерабатывающий конвейер в Туракове в этом году поступит еще 20 тыс. тонн птицы.
И самая свежая новость из птицеводческой отрасли районного АПК. Этой весной начнется сооружение нового птицеводческого комплекса у Пересвета на территории бывшей войсковой части. Под проект отводят 10 гектаров в лесу, комплекс на 1,5 млн голов птицы в год будет располагать собственной производственной и перерабатывающей базой. Техническую часть проекта подготовит ВНИТИП, строительную — научно-производственная фирма “Мостор7”.

Сельское хозяйство в цифрах

Примета времени: аграрные хозяйства осваивают новейшие европейские и заокеанские сельхозтехнологии. За прошлый год предприятия купили в общей сложности современной техники и оборудования на 80 млн рублей.

В “Самотовинском” в 2011-м сделали приобретений на 28 млн рублей. На машинном дворе предприятия десяток новых тракторов, новая прицепная почвообрабатывающая техника, агрегаты для заготовки кормов. Для своих ферм хозяйство приобрело доильное оборудование, транспортеры, танки для охлаждения молока.

Племрепродуктор “Васильевское”: здесь приобрели новый кормоуборочный комбайн “Джон Дир”, который один способен заготовить необходимые животноводам корма. Куплены также прицепные сельхозагрегаты к комбайну. Дополнительный кормосмеситель потребовался молочной ферме. Техники за прошлый год приобрели на 16 млн рублей.

У племзавода “Смена” появился новый зерноуборочный комбайн, трактор, почвообрабатывающая техника, агрегаты для заготовки кормов. Молочная ферма получила дробилки, погрузчики и технику для приготовления кормов. В технику вложено 12,5 млн рублей.

Кооперативу “Кузьминский” для новой техники пришлось специальный навес строить. На машинном дворе появились в прошлом году ростовский зерноуборочный комбайн и немецкий кормоуборочный комбайн “Ешка”. Среди последних приобретений трактор и техника для кормозаготовителей. В обновление парка сельхозмашин хозяйство вложило в прошлом году 9,5 млн рублей.

“Марьино” прикупило на 6,5 млн рублей тракторы, сельхозагрегаты и молочные танки на фермы.
“Константиновское” приобретет техники на 6 млн рублей в этом году.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту