В ЖКХ один —не воин

Многие проблемы жилищно-коммунального комплекса невозможно решить на уровне города и района, не говоря уже о возможностях администраций малых и сельских поселений, управляющих компаний. Здесь требуются скоординированные усилия с участием региональных властей.

В среду на минувшей неделе в районной администрации прошло выездное совещание областного министерства строительного комплекса и ЖКХ, на котором выявляли самые сложные зоны завершающегося отопительного сезона. В обсуждении, которым руководил первый замминистра ведомства Владимир Маркин, приняли участие власти района и поселений, представители других субъектов Подмосковья, а также руководители федеральных инспекций, контролирующих коммунальную отрасль.

Совещание началось в середине дня, а до этого Владимир Маркин объехал Сергиев Посад, чтобы своими глазами увидеть, как расчищают город от скопившегося снега. У областного правительства этой зимой было немало претензий к качеству дорожного обслуживания. На этот раз представитель областного правительства отметил, что главные дороги города расчищены до асфальта, и поторопил городские власти с уборкой снега с тротуаров и во дворах домов. После чрезвычайно снежной зимы это сейчас самая больная тема во всём Подмосковье.

Обсуждение начали с уточнения свежей статистики долгов за энергоносители. Сергиев Посад по-прежнему в числе самых проблемных должников, поэтому начали с него. Заместитель главы городской администрации по вопросам жизнеобеспечения Сергей Романцов озвучил целый ряд управляющих компаний, которые задолжали порядка 20 миллионов рублей. Причин тут много, но к одной внимание привлекли особо.

Городская администрация отмечает, что начала давать сбой областная структура сбора и расщепления коммунальных платежей. ГУП "Управление домами" образовано при областном министерстве строительного комплекса и ЖКХ, в районе система внедряется с прошлого года. Структура была призвана упорядочить финансовые потоки, но в Сергиевом Посаде отмечают, что в этом ГУП тоже "пробуксовывают" платежи. В городе даже склоняются к тому, что целесообразнее собирать и расщеплять коммунальные платежи через муниципальный РКЦ.

Оказалось, что это не единичный эпизод. Заместитель главы районной администрации по вопросам ЖКХ Иван Юденков говорил, что из-за неразберихи в расчётах между ГУП "Управление домами" и Мособлводоканалом в долгах оказалось поселение Хотьково. Ту же тенденцию отмечают в Солнечногорском районе. Владимир Маркин внёс в протокол решение оперативно провести совещание по фактам сбоя в областной расчётно-кассовой структуре с заслушиванием ГУП "Управление домами".

Среди поселений района, накопивших значительные долги, называли также Краснозаводск и Реммаш. Малому поселению, отметил Иван Юденков, не по силам решить проблему обновления своего стареющего коммунального хозяйства. Нынешнюю зиму посёлок Реммаш отапливал один котёл. В Скоропусковском и Березняковском поселениях необходима модернизация очистных сооружений. А сельским поселениям, где обширная территория и протяжённость дорог за 100 километров, при скромном бюджете не справиться с обслуживанием дорожного хозяйства. Поддержка области в таких коренных проектах, считают районные власти, необходима.

На совещании поднимали самых "именитых" должников. Представитель терпящей банкротство Теплосети сказал, что на февраль сумма долгов составила 463 млн рублей. Схема погашения разработана и представлена поставщикам энергоносителей. Но беда в том, что 300 млн рублей предприятию должны фирмы, которых фактически уже нет. Компания "Посад Энерго" отчиталась, что по решению арбитражных судов только в этом году перечислила Теплосети 41 млн рублей. За управляющей компанией, по словам её представителя, остаётся долг ресурсоснабжающему предприятию в 60 млн.

О своих неразрешимых в одиночку проблемах говорили представители других районов. В Талдоме, например, не знают, как совладать с управляющей компанией, которая накопила за год долгов на 108 млн рублей и не считает себя обязанной рассчитываться с ресурсоснабжающими предприятиями и другими партнёрами. Оправдание одно — якобы низкие тарифы за услуги, но на самом деле клиенты УК платят за тепло вдвое больше стандартного областного тарифа. А заложниками коммунального беспредела управляющей компании (этим в одинаковой мере грешат частные и муниципальные коммунальщики), как это часто бывает, оказались жители и власти поселения. Дело дошло до генпрокуратуры и прямого обращения властей Талдомского района за поддержкой в областное правительство. Владимир Маркин предложил всем, кому необходимо решать проблему реструктуризации многомиллионных долгов за энергоносители, принять участие в совещании в тот же день в областном правительстве с участием поставщиков энергоносителей.

Отдельно подняли на совещании вопрос о пяти блочно-модульных газовых котельных, которые ещё в прошлом году построены для сельских посёлков Шеметовского и Селковского поселений. Объекты отлажены и полностью подготовлены, могли начать работать уже в начале года. Долги за энергоносители у сельских поселений, по районной статистике, не превышают текущих платежей. И тем не менее новые котельные по-прежнему на замке. Целый год район переписывается с "отдельным государством" Газпромом, и конца этому процессу не видно. Областное правительство обещает подключиться к затянувшейся сдаче сельских котельных. Сами поселения, район и министерство предпримут новые совместные шаги, чтобы преодолеть "газовые" барьеры.

Своеобразным рейтингом работы подмосковного ЖКХ стали данные проверок инспекции Госадмтехнадзора работы муниципалитетов, дорожных служб и УК в этом коммунальном сезоне. УК "Посад Энерго" штрафовали за различные нарушения 22 раза. Компания объясняет это тем, что обслуживает 14 микрорайонов города, а это огромный фронт работы. Тем не менее компании вчиняли санкции за не вывезенный из дворов снег, за переполненные мусорные баки на контейнерных площадках и другие грехи.

УК с "мусорными" штрафами не согласна, коммунальщики говорят, что мусоровозы по четыре часа стоят на Парфёновском полигоне утилизации ТБО в ожидании разгрузки. Районные власти на это отвечали, что полигон действительно закрыт, и все компании были об этом извещены за месяц. До открытия нового полигона бытовые отходы вывозят сейчас в соседние районы Московской и Владимирской областей.

Инспекторы штрафовали районных дорожников за то, что расчищенный с дорог и тротуаров снег оставался на улицах, за складирование снежного мусора на клумбах и кустарниках. Платили штрафы и власти поселений — за то, что допускали обрастание крыш сосульками и не привлекали необходимую технику для трамбовки отвалов на снегосвалках. Коммунальщикам вчиняли плохую расчистку дворов. Теперь из-за непроездных квартальных дорог мусорные баки нередко стоят прямо на проезжей части.

Упрёк заслужил Дмитровский район, который, по мнению инспекторов, заметно снизил качество обслуживания дорог. В ответ прозвучало, что в районе завершается разработка схемы обслуживания участков и ответственных за это организаций. С окончанием этой разработки Дмитров намерен взять реванш в благоустройстве. В Сергиевом Посаде такая схема ещё только разрабатывается. В результате за состояние многих дорог и тротуаров в городе сегодня попросту никто не отвечает.

В преддверии большого объёма работ по благоустройству Сергиева Посада в рамках подготовки к православному юбилею областное министерство строительного комплекса и ЖКХ предлагает городу инновационный проект "энергетической санации старых сооружений". Речь идёт об устройстве дополнительных сборных несущих конструкций для 50-летних домов, расширении их корпусов и достройки новых этажей. По расчётам авторов, такой капремонт укладывается в три месяца, здание приобретает современный облик и получает новые помещения. Власти района и города изучают возможности предлагаемого проекта.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту