Вадим Соков рассказал депутатам Московской областной Думы об итогах работы Госжилинспекции в 2017 году и планах на 2018-й

8 февраля руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков выступил на Правительственном часе в Московской областной Думе. В докладе областным депутатам он рассказал об итогах  реализации мероприятий в сфере государственного жилищного надзора в 2017 году и планах на 2018-й.

В минувшем году Госжилинспекция обследовала 133 тысячи многоквартирных домов (в среднем - 810 на каждого инспектора). Выдано 15 тысяч предписаний, рассмотрено 23 тысячи административных дел.

В декабре 2017 года Госжилинспекция Московской области добилась аннулирования лицензии на право осуществления деятельности по управлению МКД ООО «УК «РВ-Сервис» (Химки). Это произошло из-за двух неисполненных в течение года предписаний, выданных по дому, площадь которого составляла почти половину управляемого компанией жилфонда. Всего же Госжилинспекция получила 147 жалоб от жителей  Химок на работу «РВ-Сервиса» за полтора года. Также за 2017 год из реестра лицензий исключены сведения о 12 многоквартирных домах, находившихся в управлении АО «УК «Дом Сервис» (Воскресенский м.р.), ООО «УК «ПАТРИОТ» (г.о. Балашиха), ОАО «Ильинская УК» (Раменский м.р.).

Вадим Соков отметил, что в 2017 году Госжилинспекция одной из первых в России начала работу по присвоению класса энергетической эффективности многоквартирным домам. По итогам года Московская область стала лидером в этом направлении работы. Класс энергоэффективности присвоен 4465 МКД, отказано в присвоении 380 МКД. Информация о классе энергетической эффективности учитывается органами местного самоуправления при разработке муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, позволяет управляющим организациям разрабатывать и информировать собственников о соответствующих мероприятиях. При этом управляющие организации, которые провели мероприятия по повышению КЭЭ до высокого уровня, имеют право на получение налоговых льгот.

Вадим Соков также сообщил о результатах контроля подготовки домов к отопительному периоду, мерах по обеспечению безопасности газового оборудования, реализации общественного жилищного контроля, предложениях по изменению законодательства. Он также ответил на вопросы депутатов. В заключение мероприятия состоялся короткий брифинг для журналистов.

«В текущем году мы продолжим стоять на страже безопасного и комфортного проживания жителей Московской области, решать их проблемы, чтобы в каждом доме были вода, свет, тепло, подъезды были чистыми, а платежи за жилищно-коммунальные услуги – понятными и прозрачными для жителей», - завершил свое выступление в Московской областной Думе Вадим Соков.

Поиск по сайту