Вадим Соков: за нежелание решать судьбу 90-летних домов оштрафована администрация Климовска

Администрация города Климовска оштрафована за нарушение порядка и правил признания домов непригодными для постоянного проживания. Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, орган местного самоуправления не предпринял всех установленных законодательством мер, чтобы решить судьбу трех деревянных 4-квартирных домов, которые были построены почти 90 лет назад - в 1928 году.

Госжилинспекция провела проверки по обращениям жителей домов №№9, 11 и 19 по улице Школьной. Инспекторы установили, что обшивка фасадов домов не окрашена и не защищена от увлажнения, отсутствуют элементы водостоков. На кровлях были обнаружены следы протечек, стропила и обрешетка имели места гниения, отсутствовало огнестойкое покрытие конструкций крыш.
Акт обследования был направлен в администрацию Климовска вместе с предписанием оценить состояние домов и их пригодность для проживания людей на межведомственной комиссии. Муниципалитет ответил, что комиссия приняла решение о необходимости проведения технической экспертизы. После этого никаких действий не последовало.
Госжилинспекция наложила на администрацию Климовска штраф в размере 40 тысяч рублей. Кроме того, ей выдано еще одно предписание – определить судьбу домов в строгом соответствии с законом.​

Поиск по сайту