Васильевское голосует за развитие

В субботу, 18 марта, общественные слушании по формированию городского округа стартовали в Васильевском поселении. В ДК посёлка Мостовик собрался полный зал. На вопросы 123 участников публичных слушаний отвечали глава района Михаил Токарев и руководители основных департаментов администрации. Жители одобрили план объединения всех территорий в единый округ.

Михаил Токарев предложил жителям вместе проанализировать возможности предлагаемого проекта. Показал на цифрах, что только сокращение вдвое административного аппарат сэкономит округу 204 млн. рублей, что в четыре раза больше  всего бюджета Васильевского поселения. Эти средства, считает глава, можно направить на развитие коммунальной инфраструктуры, в чём так нуждается сегодня Васильевское поселение.

Дополнительный плюс от объединения в округ глава видит в том, что власти на разных уровнях не будут дублировать одни и те же вопросы. Округ сможет консолидировать все финансовые ресурсы, быстрее и качественнее решать неотложные задачи всех территорий. 

Прозвучало, что в Васильевском за три года не смогли открыть ни одного значительного предприятия. В крупные областные программы сельское поселение со скромным бюджетом войти не может, а район не вправе брать на себя полномочия поселения. Чтобы район развивался, лишние административные барьеры надо убирать, подытожил глава района.

Заместитель главы района по вопросам ЖКХ Михаил Бутеров называл конкретные законы Московской области о социальных гарантиях и сельских тарифах, в соответствии с которыми все коммунальные льготы для сельчан в округе сохраняются. У жителей много претензий к работе ресурсоснабжающих предприятий. Сельчане привлекли внимание к ветхим очистным сооружениям в сельских посёлках, к аварийному состоянию водозаборных скважин. Спрашивали, почему не применяются меры к злостным неплательщикам за услуги ЖКХ. Михаил Токарев назначил жителям встречу с конкретной датой для обсуждения всех коммунальных проблем.

С уточнения по поводу  сельских льгот началось обсуждение социальных проблем с заместителем главы районной администрации Ольгой Дударевой. Последовало разъяснение, что сельским специалистам все существующие льготы и надбавки в городском округе сохранят. Желающим предложили получить дополнительные разъяснения на сайте департамента образования.

Сельчан беспокоит также состояние амбулаторий в Мостовике и Васильевском. Руководитель заверила, что в этом году планируется ремонт в обеих амбулаториях. Этот вопрос, а также качество обеспечения сельских амбулаторий самыми необходимыми материалами в ближайшие дни  будут обсуждать на встрече жителей и руководителей района.

В ходе обсуждения своих главных забот сельские жители сами признали, что масштабные проекты возможны только при объединении в округ. Общее мнение зала высказали директор Васильевской школы Наталья Серова и руководитель племрепродуктора «Васильевское» Сергей Горячев. Жители Васильевского поселения дали наказ своим депутатам поддержать объединение всех территорий района в единый округ.

По материалам газеты «Вперёд»

 
Поиск по сайту