Василий Гончаров: о юбилее и не только

На прошлой неделе глава Сергиева Посада Василий Гончаров провёл развёрнутую пресс-конференцию с представителями всех местных СМИ. Формальным поводом стала подготовка к предстоящему 700-летию Сергия Радонежского, но в ходе беседы затрагивались и другие вопросы.

К 700-летию — новый зам из Ярославля

В городской администрации появился новый заместитель главы. Назначенный на этот пост Владимир Слепцов — выходец из Ярославля. В нашем городе он займётся подготовкой к празднованию 700-летия Сергия Радонежского.

Прежний опыт управленческой работы, как ожидается, поможет новому заму оправдать возложенные на него надежды. Напомним: не так давно Ярославль стал ареной больших общегородских празднований, приуроченных к 1000-летию города, и вопросы, связанные с празднованием, находились как раз в ведении Владимира Слепцова.

В администрации родного города он курировал вопросы ЖКХ. Является вице-президентом Всероссийской федерации самбо. Местная пресса в своё время называла Слепцова "самым богатым кандидатом в мэры Ярославля".

Как пояснил глава города Василий Гончаров, назначению предшествовала договорённость с правительством области (инициированная ещё во времена Сергея Шойгу) о том, что если в Сергиев Посад будут поступать серьёзные деньги, то в состав администрации на уровне зама будет введено лицо, представляющее интересы руководства области.

Также Василий Гончаров отметил, что с первых дней "заговорил на одном языке" с новым замом, достигнув уровня понимания, недосягаемого порой при общении с некоторыми коллегами в своей же администрации.

"Не будет ремонта во дворах — нас не поймут"

Почти двести миллионов рублей потребуется на приведение в порядок дворов Посада, включая уголки на окраинах. "Если годами заброшенные улицы, где асфальта почти не осталось, останутся прежними, нас с этим праздником никто не поймёт", — отметил глава города.

Пилотным проектом станет часть Посада, ограниченная улицами 1-й Ударной Армии (с прилегающими территориями) и проспектом Красной Армии. Изгороди, тротуары, фасады, озеленение, парковки, детские площадки — всё это должно быть отремонтировано и являть пример для остальных дворов.

На всём проспекте Красной Армии будет переложена плитка на тротуарах. Эти работы будут выполняться за счёт бюджета с привлечением средств собственников зданий, прилегающих к проспекту. С каждым из них проведут беседу по поводу того, как должен выглядеть фасад здания и территория возле.

"Надеюсь, собственники нас поймут и поддержат", — сказал глава, отметив, что в любой стране владельцы зданий в центре города несут большую ответственность по сравнению с коллегами с окраин.

Все ограждения на самых популярных, так называемых "гостевых", туристических маршрутах будут унифицированы, а старые дома в районе Ильинской и Вифанской улиц — снесены.

Свалки легализуют

"Стихийные свалки надо превращать в управляемые", — сказал глава города, уточнив, что для сбора мусора должны быть выделены специализированные площадки.

Места, где жители неконтролируемо выбрасывают мусор, указывают на одно — эти точки для них удобны. В связи с этим многие спонтанные помойки уже были легализованы, превратившись в контейнерные площадки для сбора бытовых отходов. Подобные контейнеры появились, например, на Кировке, в Семхозе и на Северном посёлке.

"Не всегда мы вовремя вывозим мусор", — признал не решённые до конца проблемы Василий Гончаров. Кроме того, сами контейнеры не должны стоять у подъезда, как это порой случается.

Из ветхого — в жильё

Администрация города обратилась к и. о. губернатора с просьбой дать добро на строительство в Сергиевом Посаде так называемых энергоэффективных домов. Работы должны начаться в рамках программы о переселении из ветхого жилья, и в течение ближайших месяцев ожидается появление первой строительной площадки.

По областной программе переселения городу выделяется лимит на строительство 25 тысяч квадратных метров — это немало. Финансирование будет осуществляться как по областной, так и по федеральной линии при софинансировании со стороны района.

Такие дома, оборудованные солнечными батареями, требуют меньших затрат на отопление, следовательно, жильцы смогут сэкономить на квартплате. Это пилотный проект — в области подобного жилья пока нет.

На пресс-конференции зашла речь и о судьбе бывшего кинотеатра "Мир". Возможно, там появится галерея сувениров и выставочный зал. Инвестор найден, но ему придётся решить проблемы, вызванные особенностями рельефа, — подъезд, парковка и монтаж строительной техники на этом участке затруднены.

Отметим, на реализацию плана обустройства территории остаётся не так много времени — примерно год.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту