Вернуть моду на рабочих

Как привлечь молодёжь на предприятия?

Врио губернатора Московской области Андрей Воробьёв считает одной из основных задач подмосковного правительства привлечение в регион инвестиций. Руководитель области обещает гарантию тем предпринимателям, кто захочет открыть новое производство. Обещан режим максимального благоприятствования, в том числе выделение земель и прокладка коммуникаций. Однако никакими преференциями нельзя решить такой вопрос, как наличие рабочих рук. Где сегодня можно взять квалифицированные рабочие кадры, в условиях, когда учебные заведения выпускают в огромных количествах юристов и экономистов? Московское областное отделение "Единой России" включилось в реализацию партийного проекта "Рабочие руки Подмосковья", нацеленного на увеличение числа квалифицированных рабочих кадров. Не стоит в стороне от этого процесса и Сергиево-Посадский район.

Важно готовить профессии, которые востребованы

Многие предприниматели пытаются идти проторённой дорогой: нанимать мигрантов. Но, во-первых, современное оборудование требует наличия высокой квалификации, во-вторых, квота на приезжих рабочих подмосковными властями последовательно сокращается. Значит, нужно ориентироваться на собственные кадры, которые должны готовить профессиональные училища и колледжи.

По словам Екатерины Георгиевны Герасимовой, директора Московского областного профессионального колледжа (бывшее училище №8), технологии постоянно развиваются и совершенствуются, поэтому учебным заведениям нужно всегда соответствовать прогрессу. "По новому законодательству исключается начальное профессиональное образование как система, — говорит Екатерина Георгиевна. — Теперь подготовка рабочих кадров переходит в руки средних учебных заведений — колледжей и техникумов. Поэтому теперь мы будем готовить не только специалистов среднего звена, но и квалифицированных рабочих".

Сегодня идёт процесс объединения Московского областного профессионального колледжа и двух училищ начального профессионального образования — ПТУ-22 и ПУ-88. На количестве учащихся и преподавателей это не отразится. Зато должно отразиться на качестве. Уровень обучения существенно повысится, считает Екатерина Георгиевна, во многом благодаря оптимизации учебно-материальной базы, объединённой в единое образовательное пространство.

"Например, автомехаников готовит и наш колледж, и ПТУ-22, и ПУ-88. Та же ситуация с пекарями, поварами, парикмахерами, — рассказывает Екатерина Герасимова. — Зачем нашему району две-три группы одних и тех же специалистов, но подготовленных в разных училищах? В то время как других важных профессий Сергиево-Посадскому району просто не хватает".

Благодаря объединению создаётся одна база автомехаников в Московском областном профессиональном колледже, где существует большее и лучшее оборудование, в том числе недавно построенный автодром. В ПТУ-22 создается единая группа поваров и пекарей, а в ПУ-88 организуется одна группа парикмахеров. Соответственно, в ПТУ-22 и ПУ-88 передается пекарное и парикмахерское оборудование и инструменты из колледжа. Такое объединение усиливает материально-техническую базу.

Кроме того, в ПТУ-22 существует хороший станочный парк, оборудованный современными механизмами. Но им не пользуются, потому что училище не может набрать учеников. "После объединения мы сможем сагитировать большую группу ребят, чтобы они пошли учиться станочниками, — говорит Екатерина Герасимова. — Таким образом, за счёт оптимизации мы сможем удовлетворить наш район в тех профессиях, которые востребованы".

Вернуть утраченный престиж

Главное, чтобы бывшие школьники сами хотели становиться рабочими. Заинтересовать их перспективами получения профессионального образования в колледжах с последующим трудоустройством на предприятия — такова цель проекта "Рабочие руки Подмосковья".  По словам депутата Госдумы, председателя Московского областного объединения организаций профсоюзов Валентины Кабановой, в будущем конкурс за право выучиться на слесаря или строителя должен стать таким же, как в театральные училища.

В советское время рабочие специальности были почётны. К примеру, выпускники училища №8 не знали проблем с трудоустройством, получая стабильное рабочее место, неплохую зарплату и социальные гарантии. "Над нами шефствовал Трест №15 “Мособлстроя”, — рассказывает Екатерина Герасимова. — Трест нам выделял квартиры и путёвки, брал наших учеников на практику.  Например, когда у нас шли выпускные экзамены, начальники отделов кадров различных подразделений Треста №15 стояли в коридоре с готовыми документами и ждали наших выпускников. Они их брали тёпленькими, даже дипломы в руки не давали. Сразу сажали в машины и везли в свои отделы кадров оформляться. В июне студент сдавал экзамены, а с июля уже был трудоустроен".

"Возвращение престижа рабочих профессий — одна из задач, которую мы ставим перед собой в рамках нового проекта "Рабочие руки Подмосковья", — говорит депутат Мособлдумы, руководитель исполкома подмосковной "Единой России" Владимир Шапкин. — Считаем, что без решения этой задачи социально-экономический подъём на-шего региона окажется под угрозой".

Владимир Шапкин уточнил, что своей задачей единороссы видят организацию широкого общественного обсуждения проблемы с привлечением экспертов. Затем выработанные рекомендации будут переданы в администрацию области. "Будем искать ответы на вопросы: как повысить престиж рабочих профессий, что изменить в образовательных программах колледжей и училищ, какими мерами переориентировать работодателей на отказ от трудовых мигрантов в пользу наших молодых выпускников", — пояснил депутат.

Куда пойти работать?

По словам Екатерины Герасимовой, Московский областной профессиональный колледж сотрудничает более чем с 50 предприятиями, которые принимают учеников на практику, а выпускников на работу. Основная специализация колледжа — строительство, но экономика региона заставила начать преподавание по новым специальностям — бухгалтерский учёт, товароведение и экспертиза потребительских товаров, право и обеспечение социального обучения, гостиничный сервис и т. д.

"Сегодня единственное строительное предприятие, которое принимает наших учеников, это ЗАО "Стройсервис", — заявляет Екатерина Георгиевна. — Весь костяк этого предприятия — наши ученики. Оно заменило нам Трест №15". Кроме того, выпускников колледжа принимают Сергиево-Посадский хлебозавод, завод железобетонных конструкций КЖИ-100, автосервисы, парикмахерские, кафе.

Некоторые предприятия помогают учебному заведению, обеспечивают колледж необходимым оборудованием и материалами. "Например, хлебозавод помогает содержать и ремонтировать пекарную мастерскую, — говорит Екатерина Герасимова. — КЖИ-100 обеспечивает металлом и электродами сварочные мастерские. И мы постоянно работаем над совершенствованием учебно-технической базы и повышением профессионального уровня преподавателей".

Но не все предприятия сегодня готовы отказываться от использования мигрантов. Не желают принимать на работу выпускников сергиевопосадского колледжа строительная фирма "Виктория", а также московские за-стройщики, находя вереницу отговорок. Но Екатерина Герасимова уверена, что эта тенденция в будущем будет переломлена. "Постепенно на предприятиях растут требования к уровню профессиональной подготовки рабочих, — считает она. — Мы делаем всё возможное, чтобы выпускники нашего колледжа получали обширные, современные знания и навыки".

"Сегодня ни одно производство не возьмёт на работу токаря или сварщика с хорошей зарплатой без образования, — полагает Галия Галиевна Максимова, член партии "Единая Россия", директор подростково-молодёжного клуба "Красная гвоздика". — Именно поэтому на некоторых предприятиях, где создаются небольшие группы по обучению, например, на фрезеровщиков, существует конкуренция среди молодёжи. Если молодым людям гарантировать трудоустройство и достойную зарплату после обучения, то они не побегут искать работу продавцом в магазине или охранником, куда берут абсолютно всех".

Местное отделение партии "Единая Россия" Сергиево-Посадского района намерено провести "круглый стол" по этой теме. Собрать руководителей предприятий, узнать их потребности в рабочих профессиях. Совместными усилиями выработать первостепенные шаги по реализации партийного проекта "Рабочие руки Подмосковья" на территории Сергиево-Посадского района.

Екатерина СОМОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту