Владельцам сергиевопосадских гостиниц рассказали о специфике присвоения звезд

25 июля в Сергиевом Посаде прошла встреча заместителя министра культуры области Надежды Жилкиной, руководителей местных гостиничных предприятий и экспертов, специализирующихся на присвоении отелям звезд.

Как сообщает корреспондент газеты «Сергиевские ведомости», на собрании представители организаций, получивших государственную аккредитацию на проведение работ по классификации гостиниц, рассказали сергиевопосадским отельерам о специфике присвоения звезд, а также поделились знаниями в правовой сфере.

Надежда Жилкина презентовала собравшимся туристские проекты, в которых участвует Сергиев Посад. Среди них она назвала маршрут «Подмосковные истории» и совместно разработанные с Центральной пригородной пассажирской компанией программы «ВелоКультТур» и «Туристический экспресс».

Кроме того, заместитель областного Минкульта сообщила и о новых мерах государственной поддержки гостиниц и отелей. Среди них она назвала субсидию на возмещение затрат на создание объектов инженерной инфраструктуры для новых гостиничных комплексов. Инвесторы смогут получить компенсацию затрат на газификацию, электрификацию, водоснабжение и водоотведение, локальные очистные сооружения в размере не более 10% от общих затрат по проекту.

«У нас есть поручение вице-губернатора Московской области Ильдара Габдрахманова активизировать работу в части классификации отелей. Сейчас она не обязательна, но с 1 января 2019 года, скорее всего, начнется постепенное присвоение гостиничным комплексам звезд. В регионе есть несколько компаний, официально аккредитованных министерством культуры области для проведения классификации. Сейчас мы проводим совещания с представителями этих компаний и местного гостиничного бизнеса в городах Подмосковья», - сказала Надежда Жилкина.

Поиск по сайту