Во дворах появятся площадки для аварийного размещения экстренных служб

Трудности захода пожарных машин во дворы многоквартирных домов подтвердили экспериментально 4 марта. Недавний случай в доме №234 по проспекту Красной Армии вынудил районные власти искать решение проблемы размещения спецтехники и беспорядочно припаркованных автомобилей.

Ситуации, когда пожарные машины, особенно в вечернее время, не могут заехать во дворы, случаются часто. «В «тысячнике» горела квартира на седьмом этаже. Спасательная техника не смогла подойти к очагу огня. Благодаря пожарным, которые по лестничным маршам спасли людей, не было беды, — рассказывает замглавы района по безопасности Роман Пушкарёв. — В связи с этим возникла идея оценить ситуацию в других дворах для принятия необходимых мер».

Пожарная техника зачастую имеет большие габариты. В боевом расчёте пожарной части №87 находится автолестница длинной 14 метров и шириной около четырёх. Чтобы её установить, необходимо выставить опоры, — полтора метра в каждую сторону. «Если стоят машины, нереально её разложить. Приехать приедем, а смысла от этой техники не будет», — говорит начальник караула пожарной части Валерий Шибанов.

Для эксперимента был выбран многоэтажный дом №14 по Скобяному шоссе, расположенный недалеко от пожарной части. Из-за припаркованных машин въехать во двор спецтехника не смогла, а двигать личный транспорт спасатели права не имеют. По словам Шибанова, жители сами должны понимать, что задержка спасателей даже на минуту угрожает жизни людей и целости имущества. «Автовладелец может пострадать, но оказать помощь мы вовремя не сумеем», — говорит начальник караула.

В Сергиевом Посаде обсуждается вопрос о создании специальных стоянок во дворах для размещения спасательной спецтехники. Проезд к ним должен быть освобождён от припаркованного личного транспорта. Роман Пушкарёв обратился к жителям с убедительной просьбой быть сознательными: «Ставьте свои машины так, чтобы могли подъехать и вас же спасти».

Единая пресс-служба

Поиск по сайту