Военно-коммунальное положение

На днях в районе стартовал отопительный сезон. Однако не всем повезло встретить осенние холода во всеоружии, то есть с тёплыми батареями. Для некоторых населённых пунктов до сих пор остаётся открытым вопрос об отоплении. Не справляется с подготовкой своего жилого фонда к зиме не какая-нибудь мелкая частная компания, а солидное ведомство — Министерство обороны РФ.

По оценкам самих коммунальщиков, посёлок “Вакцина” (военный городок Сергиев-Посад-6) готов к отопительному сезону лишь на 38%. На что могут надеяться жители городка? Об этом мы спросили Константина ТРУФАНОВА — начальника РЭУ №25 УК “Славянка”, которая обслуживает этот жилой фонд.
— Вот, все говорят: компания “Славянка” плохая, не выполняет свою работу. Понимаете, здесь мы и сами ничего не можем сделать, — ответил коммунальщик. — Горячая вода, отопительная система относятся к ведению другой компании — РЭО “Северный”. А их представителя я давно даже не видел.

Прописанная в Жилищном кодексе схема взаимоотношений жителей и коммунальных структур (не нравится обслуживание — нужно принять решение большинством голосов и заключить договор с другой управляющей компанией) на “Вакцине” не работает. Жилой фонд посёлка принадлежит Министерству обороны, которое само решает, кем он будет обслуживаться. Осложняет положение то обстоятельство, что и договор на эксплуатацию теплосетей с РЭО “Северный” заключила не управляющая компания, то есть не “Славянка”, а непосредственно оборонное ведомство.

— Ко мне с жалобами приходят постоянно, — продолжает Труфанов, — но я даже не могу оформить людям перерасчёт. Для этого нужно составить акт о предоставлении услуг ненадлежащего качества. При этом обязательно присутствие представителя обслуживающей организации. Но невозможно никого найти!

О данной ситуации известно командиру воинской части. Было также направлено заявление в ФСБ. Но воз и ныне там. По мнению нашего собеседника, к решению проблемы должны подключиться местные власти, инициировав проверку деятельности РЭО “Северный”. Пока же тем, кто жалуется, он советует писать во все инстанции. “Но, видимо, — сетует Константин Геннадьевич, — ничего не помогает”.

Однако это не единственная прореха в хозяйстве военного городка. Жизнь посёлка “Вакцина” отягощена целым букетом хронических коммунальных заболеваний. Это и мусор на улицах, и плачевное состояние дорог и фасадов зданий, и отсутствие уборки снега в зимний период.

Почему же управляющая компания не справляется со своими обязанностями? “Не хватает средств”, — таков ответ РЭУ. Возможно, проблема складывается из особенностей распределения денежных потоков в разветвлённой структуре ОАО “Славянка” (делается это централизованным методом). Возможно, между подразделениями компании не налажены чёткие двусторонние связи. Может, имеются и иные причины коммунального хаоса в городке. Однако, как следует из регулярных писем в редакцию, жители Вакцины устали жить в условиях информационного вакуума и фактического коммунального безвластия и надеются лишь на помощь со стороны.

По электронной почте в газету пришла очередная жалоба из военного городка. Летом была произведена замена газовых труб, подведённых к домам по улицам Парковая и Октябрьская. До сих не устранены последствия ремонтных работ. Места “раскопок” не огорожены, в ямы уже начало осыпаться дорожное покрытие. Жители городка опасаются за жизнь и здоровье детей и пожилых людей.

В коммунальной управляющей компании нам пояснили, что ремонтные работы проводил “Мособлгаз”. И попытки принудить эту организацию к завершению начатого пока ни к чему не привели.

Но на это море дёгтя нашлась ложка мёда. Силами РЭУ №25 начинается ремонт сети холодного водоснабжения. Начальник участка заверил, что по этому поводу жители городка могут не беспокоиться: работы будут выполнены оперативно, в дальнейшем холодная вода будет поступать без перебоев.

— Я сам житель “Вакцины” и вижу всё, что здесь происходит, — говорит Константин Труфанов. — Людей в беде не оставим. И даже при недоработках со стороны других компаний будем устранять любые поломки и ликвидировать аварии. У нас для этого есть специалисты.

Возможно, что такое “военное положение” в сфере коммунального хозяйства военного городка действительно требует вмешательства гражданских властей. И касается это всех жилых объектов Министерства обороны, а не только “Вакцины”.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту