Военные вооружились против птичьего гриппа

Газета «Вперед» №13 (09.02.2006) XXI век станет веком вирусных инфекций. Такие заявления делают специалисты. Только за последний месяц 10 государств заявили о том, что вирус птичьего гриппа проник и на их территорию. Он не знает границ и пределов, он пострашнее любого оружия. С ним борются и медики, и политики, и военные. С 2005 года, когда "вспыхнули" российские регионы, исследованиями вплотную занялся сергиевопосадский Вирусологический центр Министерства обороны.

Здесь и раньше изучали вирусы, поэтому переключиться на птичий грипп было несложно. Тем более, что такую задачу поставили на самом высоком уровне. Военные влились в мировую плеяду борцов с опасным вирусом: медиков, ученых, эпидемиологов. Объединение усилий - условие необходимое и достаточное если не для победы, то хотя бы для изучения угрозы. Эпидемия еще не переросла в пандемию, но люди знающие говорят - у нее недоброе лицо. Птичий грипп шагает с востока далеко не птичьими шагами. Прекрасно адаптируется к перепаду температур и перешел межвидовой барьер. То есть если раньше распространялся внутри одного вида, то теперь передается от птицы животным и млекопитающим. В том числе и человеку.

Конференция в Вирусологическом центре на Вакцине собрала более 60 человек - специалистов в области медицины, науки, птицеводства, вирусологов. Целый день звучали доклады с подробнейшим изложением разных аспектов вопроса - эволюция, разработка тест-системы, профилактика... Все сошлись в одном: главная задача на сегодня - своевременное выявление и определение вируса. Сделать это можно с помощью специальных препаратов. Бывают они импортными, есть и отечественные. Но ни одного сертифицированного средства в России пока нет. Добились результата в этом направлении и в нашем Вирусологическом центре. Препарат, разработанный здесь, может в течение 4-5 часов дать ответ на вопрос, является ли исследуемый вирус вирусом птичьего гриппа и к какому штамму относится. На следующей неделе этот тест отвезут на сертификацию в государственные органы.

Военные к задаче изучить и победить противника отнеслись ответственно и серьезно. В частях рекомендовано мясо - прожаренное, яйца - вкрутую, обработка кухни - мылом, разведка местности - санитарно-эпидемическая, с выявлением мест гнездования и отбором павших птиц. Ежедневно в Министерство обороны уходят сводки о текущем состоянии дел в этом направлении, раз в неделю туда же отправляется анализ-справка, а один раз в две недели доклад о том, что сделано по птичьему гриппу. К сделанному в масштабе страны можно отнести создание мобильных передвижных бригад. По сигналу они вылетят в любую точку. Как говорят, будут на месте через три часа после извещения, оперативно возьмут пробы зараженного объекта и сделают вывод - что за вирус поработал?

По прогнозам, пока эпидемии птичьего гриппа центральная часть России может быть подвержена менее всего. Но эпидемиологической границей медики называют не только места скопления перелетных птиц, но и города, в которых есть крупные аэропорты. Москва - в первой пятерке списка. Паниковать перед потенциальной опасностью не стоит. Но и забыть о ней - не значит избавиться. С любой инфекцией надо бороться. Каждому - на своем поле.

О. СОЛНЫШКИНА

Фото ТРК "Радонежье"

Газета "Вперед" №13  (09.02.2006)

Поиск по сайту