Войска с репутацией

С возложения венков к мемориалам на улице Глинки и на Козьей горке начался День десантника в Сергиевом Посаде. По традиции, торжественная часть, с построением, выносом флага и молебном, прошла следом, на берегу Лесного озера. Её участниками стали десятки, а то и сотни гостей в тельняшках, камуфляже и голубых беретах.

Но один из присутствующих десантников прибыл на праздник в деловом костюме — глава района Владимир Коротков, также проходивший службу в ВДВ. "Десант всегда считался элитным родом войск", — сказал в приветственной речи глава, подчеркнувший, что героизм в войсках — понятие не абстрактное, а вполне реальное, подтверждённое в том числе и сергиевопосадцами.

"Десантные войска внушали ужас врагам России и гордость верным сынам Отечества", — напомнил собравшимся депутат Московской областной Думы Александр Двойных. Политик пожелал сохранять и укреплять репутацию, которую ВДВ обрели за эти восемь десятилетий.

О репутации другого рода говорил майор запаса Сергей Урбан. Он не стал делать секрета из того, о чём все и так знают, и попросил собравшихся десантников следить за поведением своих товарищей на улицах города ближе к вечеру. В результате, сергиевопосадский День ВДВ прошел без крупных происшествий

Продолжился праздник награждением, концертом группы "СССР" и безалкогольным фуршетом.

Но особенно этот день запомнится некоторым десантникам, ведь не секрет, что многие представители "войск дяди Васи" (шутливая трактовка аббревиатуры "ВДВ") стараются совместить армейский праздник с праздниками личными, включая свадьбы. Так было и на этот раз.

Владимир КРЮЧЕВ

Поиск по сайту