ВОКАЛЬНЫЕ СВЯЗИ

Бельгийский хор "Гальмард" выступил в Сергиевом Посаде — вокальный коллектив представил часовую программу на сцене Дворца культуры.

Вокальные связи

Коллектив приехал в наш город по приглашению сергиевопосадского камерного хора Алексея Кузнецова. Их связывает давняя дружба, и в этом году поющий союз отметит свой первый значительный юбилей. Ровно десять лет назад сергиевопосадцы выступали в Бельгии, где и познакомились с единомышленниками из маленького города Ла Юльп в 15 километрах от Брюсселя.

С тех пор русско-бельгийские вокальные связи не прерывались. В их истории были и радостные, и трогательные моменты: например, в ходе бельгийских гастролей наш хор участвовал в благотворительных концертах в пользу больной лейкозом девочки. Когда Алексей Кузнецов вспомнил об этом, зал взорвался аплодисментами — если так можно сказать, на двух языках.

У бельгийского ансамбля в Посаде была настолько насыщенная многодневная культурная программа, что предводитель наших хористов выразил искреннее восхищение стойкостью певцов, вышедших на сцену. За неделю с небольшим, что продолжался визит, два коллектива успели даже побывать с совместным выступлением в бельгийском посольстве.

Знатоки отмечали естественное, полное и непринужденное звучание хора "Гальмард", особенно в низкой и средней части тембра. Временами певческая манера гостей казалась аскетичной — усиливало впечатление отсутствия какого бы то ни было инструментального сопровождения.

Поющие бельгийцы начали с французской музыки XVI века, а закончили прошлым столетием — сочинением уругвайского поэта Марио Бенедетти "Те Киеро". Эта песня, сообщил переводчик, сегодня воспринимается как символ любви, ставшей орудием борьбы против всякой несправедливости и ограничения свобод. В концерте прозвучала также музыка бельгийских, французских, итальянских композиторов, причем не самых известных российской публике. Русскую и зарубежную классику исполнили два сергиевопосадских коллектива. Первым был молодой во всех смыслах вокальный ансамбль "Резонанс" Лидии Артемьевой, следом на сцену вышел Камерный хор Дворца культуры.

Впрочем, две страны подарили друг другу не только чарующие звуки, но и кое-что материальное. Директор ДК от имени Сергиева Посада вручил хористам "Гальмарда" картину, а в ответ руководитель Поль Жаке преподнес коллегам книгу от бургомистра франкоязычной провинции Валлонский Брабант, где уже почти двадцать лет существует "Гальмард". В завершение мсье Жаке выступил как дирижер большого международного хора, составленного из трех коллективов.

Владимир КРЮЧЕВ

Фото Александра АРИАНОВА

Газета "Вперёд"

Поиск по сайту