Вопросы чистоты и порядка в регионе обсудили на заседании правительства области

Исполнение регионального законодательства по обеспечению качественной уборки территории рассмотрели 13 мая на заседании областного правительства. Глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов поставил задачу главам поселений довести количество благоустраиваемых дворов до 20%.

Министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин напомнил, что каждый муниципалитет в соответствии с требованиями закона «О благоустройстве в Московской области» должен разработать четыре обязательных документа: схема уборки территории, правила благоустройства муниципальных образований, схема санитарной очистки и правила по регулированию численности безнадзорных животных.

В Сергиево-Посадском районе утверждены районные правила по благоустройству, в поселениях принят трёхлетний план по благоустройству, который согласован с общественностью и Госадмтехнадзором. Действует муниципальная программа «Содержание и развитие жилищно-коммунального хозяйства Сергиево-Посадского муниципального района на 2015-2019 годы».

В рамках мероприятий по благоустройству приводятся в порядок детские площадки, ремонтируется асфальтобетонное покрытие, приводятся в порядок зеленые насаждения, дорожки, освещение и создаются парковочные места во дворах.

На заседании правительства были даны поручения завершить работу с садовыми товариществами по заключению договоров на вывоз мусора до 1 июня. За сброс мусора и некачественную уборку предусмотрены штрафы до пяти тысяч рублей для физических лиц и до 500 тысяч рублей – для юридических лиц.

Кроме того, возможно, в ближайшем будущем фотографии нелегальных свалок и замусоренных мест с указанием собственников будут регулярно публиковаться на интернет-сайте правительства Подмосковья – это должно стимулировать муниципальные власти на усиление контроля за порядком на вверенной территории.

«На территории Сергиево-Посадского района всего 485 дворов. Задание губернатора – отремонтировать 10 процентов. Утверждено в плане и согласовано с Министерством ЖКХ 72 двора – это 15 процентов от общего количества. Ремонт проводится за счет бюджетов поселений. Вдоль автомобильных дорог Сергиево-Посадского района установлено 24 контейнерных площадки», - рассказывает заместитель главы администрации района - начальник управления по вопросам жизнеобеспечения Александр Норин.

Кроме того, глава района Сергей Пахомов поставил задачу главам поселений довести количество благоустраиваемых дворов до 20%. Для выполнения этого поручения привлекаются внебюджетные средства.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту