Возвращение “Братины"

Шестнадцатый фестиваль телекомпаний Московской области "Братина" проводится на этой неделе в Сергиевом Посаде. Церемония открытия фестиваля прошла во Дворце культуры им. Ю. Гагарина в среду, официальное закрытие состоится сегодня, а завтра с утра все участники начнут разъезжаться по домам.

"Братина-2012" отличается от нескольких предыдущих фестивалей прежде всего тем, что телесмотр вернулся в Сергиев Посад: в течение нескольких последних лет он проводился в других городах Подмосковья (Ленинск, Воскресенск, Подольск, Клин, Ступино).

Возвращение приветствовали и районные, и городские власти. На открытии "Братины" во Дворце культуры им. Ю. Гагарина выступили заместитель главы администрации района Валентина Устименко и недавно избранный глава Сергиева Посада Василий Гончаров. Кроме них на сцену поднимались и. о. председателя Московской областной думы Сергей Юдаков, председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова, народный артист России Николай Бурляев, вице-президент Евразийской академии телевидения и радио Сергей Ломакин, гости из Сербии, Украины, Белоруссии.

Основных номинаций на "Братине" традиционно четыре: конкурс "Телерепортаж с колёс", конкурс монтажёров "Не линейка", конкурс телеведущих "Вы в эфире", конкурс операторов "Объектив". Проводятся мастер-классы, "разборы полётов" и разнообразные творческие встречи. "Квартируют" телевизионщики в пансионате "Левково" (возле Пушкина): в нашем районе не нашлось мест, которые удовлетворили бы организаторов. По словам президента фестиваля Сергея Бокова, одним из основных критериев при выборе места проживания было наличие одной большой столовой, где все участники фестиваля могли бы поместиться одновременно.

В среду в Сергиевом Посаде на улице Кооперативной состоялось открытие памятного камня на аллее Дружбы и солидарности журналистов, заложенной участниками фестиваля в 1999 году.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту