Время «Ч» для полиса

Честно говоря, своим здоровьем в силу жизненных обстоятельств мне, как, наверное, и большинству работающих граждан,  заниматься некогда. По-человечески поболеть — как положено, с оформлением больничного — не получалось уже лет десять-двенадцать. Не то чтобы здоровье такое могучее - просто до последнего времени, работая в Москве, все болячки переносил на ногах.

Когда сильно прихватывало, отпрашивался у шефа, который, естественно, все добросовестно "брал на карандаш", что отражалось на зарплате в сторону ее уменьшения. Согласитесь, ситуация типичная,  особенно для тех почти 10 тысяч жителей нашего района, кто работает в столице и получил там медицинский полис.

Абсурд: для медицинских учреждений района такие пациенты являлись как бы иногородними, поскольку у них были полисы другого субъекта федерации. А если полис не московский? На практике их владельцам запросто могли предложить платные услуги. Возникали такие ситуации из-за многочисленных проволочек, связанных с порядком и перечислением средств из одного региона в другой.

Теперь согласно Федеральному закону №326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ", который вступил в силу с 1 января 2011 года, любой гражданин России без проблем будет получать медицинскую помощь по полису ОМС на всей территории страны.

Остановимся на основных аспектах нового закона. Прежде всего нужно упомянуть о грядущей с 1 мая нынешнего года выдаче новых полисов ОМС единого образца. Это вовсе не значит, что всем гражданам следует сразу же после майских праздников штурмовать страховые медицинские организации, создавая очереди и нездоровый ажиотаж. Как сообщили в Сергиево-Посадском филиале Московского областного фонда обязательного медицинского страхования, полисы старого образца будут действительны до 1 января 2014 года, даже если в документе прописано, что срок его действия истекает раньше. Поэтому в ближайшее время необязательно спешить с обменом, это будет проводиться в плановом порядке.

— На сегодняшний день, — говорит директор Сергиево-Посадского филиала Московского областного фонда ОМС Николай Козик, — страховые медицинские компании выдают полисы старого образца. Их выдачу останавливать нельзя, ведь у граждан могут быть разные причины: в семье появился новорожденный, девушка вышла замуж и сменила фамилию, сам полис потерялся или пришел в ветхое состояние.

Еще одно новшество. Раньше за наличие медицинского полиса у работающего человека нес ответственность непосредственно руководитель предприятия, который принимал решение страховать  своих сотрудников в той или иной страховой компании. Заключался соответствующий договор, к которому прикладывались списки работников с указанием всех необходимых данных на каждого работающего. Таким образом, полисы на предприятии получали, что называется, оптом. Причем в этом документе указывалось место работы.

Согласно новому Закону "Об обязательном медицинском страховании в РФ" гражданин имеет право самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию, поликлинику, входящую в структуру ОМС, и врача (при этом обязательное условие — согласие врача). В новом полисе место работы уже не указывается, прописывается только статус — работающий гражданин или нет. За того, кто работает, в фонд ОМС средства перечисляет, как и раньше, предприятие или организация, где он трудится. Процент отчислений по ОМС с начала года увеличился до 5,1 процента (ранее — 3,1 процента). Фонд ОМС аккумулирует средства, которые затем переводит страховым медицинским организациям. В свою очередь страховщики эти средства перераспределяют между медицинскими учреждениями в пределах плановых объемов, которые зависят от муниципального заказа. При этом учитываются койко-дни — для стационарных больниц, посещения — для поликлиник. К примеру, средняя стоимость одного койко-дня в терапевтическом отделении составляет 895 рублей.

Деньги, поступающие в медучреждение по ОМС, идут на пять расходных статей: заработную плату врачам и медицинскому персоналу, начисление налогов на зарплату, питание, медикаменты, мягкий инвентарь (халаты, шапочки, тапочки и т.д.).

На сегодняшний день в нашем районе работают две страховые компании — ООО "Страховая медицинская компания РЕСО-Мед" и ЗАО МСК "Солидарность для жизни". До недавнего времени РЕСО-Мед выигрывала тендеры на страхование в нашем районе неработающего населения — пенсионеров, инвалидов, безработных, учащихся, детей. "Солидарность для жизни" специализировалась по работе с предприятиями и организациями.

В связи с принятием нового закона ситуация на рынке страхования медицинских услуг кардинально изменилась. Теперь каждая из компаний без ограничения может страховать кого угодно — и работающих, и неработающих. Кроме того, не исключено, что после 1 мая страховых медицинских организаций в районе прибавится. Во всяком случае, теперь по закону наши медицинские учреждения смогут сотрудничать с любой из 11 страховых медицинских организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Московской области.

— В нашем районе в системе ОМС, — рассказывает Николай Козик, — работают 17 медицинских учреждений. К настоящему времени практически завершена процедура заключения договоров между ними и  каждой из одиннадцати страховых компаний, официально действующих в Подмосковье. Если же человек приехал к нам, допустим, из Хабаровска, заболел и обратился со своим хабаровским полисом в нашу поликлинику, ему обязаны предоставить медицинские услуги согласно полису обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно. При этом расчеты будут происходить между территориальными фондами ОМС. Поэтому иногороднему при обращении в поликлинику стоит захватить с собой копию полиса и копию паспорта. Счет за оказанные услуги по ОМС будет выставлен в тот регион, откуда заболевший иногородний приехал.

Если возникли проблемы и медицинское учреждение отказывается лечить, тогда пациент может написать соответствующее заявление на имя главного врача этого медучреждения, можно также обратиться в свою страховую компанию, в управление здравоохранения, в территориальный фонд ОМС.

С 1 мая в день подачи заявления страховая компания выдает обратившемуся за полисом временное свидетельство, которое удостоверяет право на бесплатное оказание медицинской помощи, со сроком действия не более 30 дней. После проверки по единому реестру застрахованных страховая медицинская организация оповещает граждан о сроках замены временного свидетельства на полис ОМС единого образца.

В настоящее время ведется активная работа по формированию единой базы застрахованных граждан на территории Российской Федерации. Скоро такая база будет создана и передана в поликлиники.

— Пока в наших медицинских учреждениях, — рассказывает Н. Козик, — используют единый областной регистр застрахованного населения на 6,5 млн записей. Раз в месяц эта база обновляется.

Стоит также отметить, что новые полисы ОМС будут бумажными. О пластиковых полисах  пока речи нет — это все же дальняя перспектива. А вот универсальную электронную карту пациента планируется ввести с 2014 года. В следующем году такую карту в качестве эксперимента попробуют применить в Москве.

!Для получения нового полиса обязательного медицинского страхования необходимо:

• обратиться в выбранную страховую медицинскую организацию лично или через своего законного представителя;

• заполнить бланк заявления;

• предоставить паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (при наличии), старый полис (при наличии);

• для представителя — предоставить доверенность, оформленную у нотариуса;

• для детей: свидетельство о рождении и документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка.

!В соответствии с Законом

"Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" получить медицинский полис могут граждане РФ, иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в РФ, лица без гражданства, беженцы. На военнослужащих и приравненных к ним лицам действие закона об ОМС не распространяется.

Комментарии

Мы обратились к руководителям страховых медицинских компаний, осуществляющих свою деятельность на территории нашего района, с просьбой рассказать, как они планируют работать в новых условиях, не боятся ли конкурентов, и в чем их преимущества.

Ирина Конькова, директор Сергиево-Посадского филиала ООО "Страховая медицинская компания РЕСО-Мед":

— Мы страховали и страхуем все категории граждан: пенсионеров, детей, учащихся, инвалидов, безработных и работающих. По Сергиево-Посадскому району заключены договоры со многими организациями. Поэтому мы достаточно крепко стоим на ногах. Хотя как раньше, так и сейчас, с момента вступления в силу нового Закона "Об обязательном медицинском страховании в РФ", мы работаем в условиях конкуренции. И по большому счету не важно, будут в районе работать две страховые компании или пять. Это нормально. Здесь уже каждая компания будет проявлять себя, обращая внимание, прежде всего, на защиту интересов своих застрахованных. И в этом плане оценить нас, страховщиков, сможет непосредственно сам застрахованный. Настоящий федеральный закон потребует от сотрудников более высокого уровня знаний. И к этому мы готовы: у нас постоянно проводятся аттестации наших специалистов и страховых агентов. Большое внимание в компании уделяется экспертной работе. Кстати, считаю, что нашей страховой компании  нужно строже относиться к лечебным учреждениям. Принципиальнее отстаивать права застрахованных. Все-таки много поступает жалоб, много выявляется нарушений. К примеру, недавно был такой прецедент. Привезли больного человека в приемный покой. Он там сидит час, два, три. Врач в приемном покое при этом говорит: "Когда освобожусь, пообедаю, тогда  вами и займусь". Родственники больного написали жалобу, нашли свидетелей, поставили в известность нас. По результатам проверки за несвоевременное оказание медицинской помощи этому учреждению были выставлены штрафные санкции.

Еще мы столкнулись со случаем, когда мошенники, представляясь сотрудниками страховой компании, выезжали в дальние деревни и обманывали пенсионеров. Они собирали с пожилых людей по 500 рублей и полисы, обещая на следующий день привезти полисы нового образца. Естественно, пенсионеры остались и без полисов, и без денег. Мы довели эту информацию до прокуратуры. Со своей стороны разъясняем, что полисы выдаются бесплатно. Никому никаких денег платить не следует.

И еще, всем нашим гражданам необходимо понять, что полис ОМС — это финансовый документ. К нему нельзя относиться, как к бумажке. А главное, нужно, чтобы каждый своевременно обеспечил себя полисом ОМС.

Елена Милосердова, директор Сергиево-Посадского филиала ЗАО МСК "Солидарность для жизни":

— Введение нового закона об ОМС отразится на работе нашей компании в том плане, что у нас станет больше застрахованных. Ведь теперь мы имеем право выдавать полисы не только работающим, но и тем, кто не работает. Ограничения в этом плане сняты. К нам стали обращаться уже и неработающие, поток, что называется, пошел.

Наша компания была первой в Сергиево-Посадском районе, кто стал предоставлять услуги обязательного медицинского страхования. Мы здесь уже более 15 лет. И в течение многих лет сотрудничали достаточно плотно со многими организациями. Так что будем работать как и работали. Наша компания ведет себя порядочно по отношению к застрахованным. Все жалобы, которые подаются, рассматриваем.

Чем отличаемся от других? У каждой страховой компании своя методика защиты застрахованных. А защита нашего клиента — это главное. Наша экспертная служба работает очень сильно и хорошо. Доходит вплоть до судебного разбирательства.

Мы радушно встречаем, никто у нас не грубит. Пожилым людям все объясняем и помогаем заполнить заявление.

Павел Верин, главный врач Районной больницы:

— Закон "Об обязательном медицинском страховании в РФ" вступил в силу с 1 января нынешнего года. С 1 мая страховые компании начнут выдавать полисы единого образца, которые будут действовать на всей территории Российской Федерации. Но нам, медикам, пока непонятен порядок предоставления медицинской помощи. Он еще не разработан. Ждем, когда этот порядок будет разработан.

Владимир ПИМОНОВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту