Все игрушки в гости к нам

С 6 по 9 июня в Сергиевом Посаде пройдёт фестиваль промыслов И вновь Сергиев Посад превратится в столицу народных промыслов — на следующей неделе начинает работу фестиваль "Игрушка в культуре России", который завершится широким гуляньем и выставкой-ярмаркой в сквере у Дворца культуры в выходные.

К нам в гости приедут мастера со всей страны, и не с пустыми руками. В эти дни можно будет приобрести настоящие народные игрушки, представляющие промыслы Московской, Ярославской, Нижегородской, Кировской, Тульской, Костромской, Владимирской, Вологодской, Липецкой, Рязанской и других областей, а также Краснодарского края и даже Белоруссии. Интересной обещает стать встреча с Галиной Дайн — известный хотьковский искусствовед, выпустившая ряд иллюстрированных и содержательных книг по истории игрушки и народных традиций в целом, приоткроет тайны своего нового, у готовящегося к выходу в свет издания. И это не считая концертов, конференций, мастер-классов... Не пропустите, ведь увидеть такое можно нечасто!

Из Посада — для всей России

Потребовался всего год, чтобы сергиевопосадский фестиваль "Игрушка в культуре России" вошёл в календарь программы мероприятий Министерства культуры Российской Федерации.

При том что своё двухлетие он встречает в новом статусе  фестиваль вызвал резонанс не только среди представителей профильных ведомств.

По словам начальника районного отдела культуры Натальи Фирсановой, жители Сергиева Посада, а также гости города после фестиваля благодарили организаторов. Это говорит о том, что "Игрушка в культуре России" с успехом нашла свою нишу.

Перемены в этом году будут заметны невооружённым глазом: меняется место проведения, расширяется география, увеличивается число заявок от художников, готовых не только рассказать о своём промысле, но и проводить мастер-классы.

Запланированных мест оказалось недостаточно для всех подавших заявки, поэтому организаторы созвали комиссию из экспертов в области игрушки и провести конкурсный отбор лучших работ.

"Мы следили за тем, чтобы в игрушки, предлагаемые к участию в фестивале, были не китчевыми, конвейерными, а представляли настоящие традиционные промыслы, созданные с соблюдением чистоты жанра", — поясняет Наталья Фирсанова.

Увидим своих, узнаем других

Для самих сергиевопосадцев этот фестиваль станет возможностью лучше узнать о своих, местных промыслах. Ведь, как это часто бывает на практике, мы порой знаем больше об игрушках соседей, нежели о собственных.

В празднике под открытым небом участвуют художники всех промыслов, присутствующих в районе. Собственные представительства откроют как Богородское училище, сохраняющее традиции резьбы, так и сама фабрика. Подтвердили участие также мастера Абрамцева и Хотькова.

В большей мере на представителей научного мира ориентирована запланированная на 7 мая встреча в Музее игрушки. Во всероссийской научно-практической конференции "Игрушка Сергиевского края и окрест" участвуют работники музеев, коллекционеры, учёные и представители предприятий-производителей. Но, как и встреча в библиотеке, музейная конференция открыта для всех желающих.

Самое необычное в выходные

В выходные на аллеях у Дворца культуры разместятся полсотни палаток с игрушечниками и игрушками, а рядом расположится " Посадский Арбат" — развлекательная площадка с мастер-классами (среди посадских участников заявлены музей-заповедник, художественные училища и колледжи).

В сквере расположатся художники-портретисты. Чуть в стороне — мини-фестиваль клубов исторической реконструкции, где всем желающим предложат пострелять из лука, сделать бусы из только что выдутых стеклянных шариков или попробовать силы в изготовлении глиняной игрушки.

На сцене, которую смонтируют у фасада Дворца культуры, выступят лучшие хореографические коллективы района, а вечером зрителей ждёт встреча с сергиевопосадским муниципальным оркестром и тремя приглашёнными коллективами из Москвы и Ярославля.

Не пропустите — уличное гулянье у Дворца культуры в выходные 8 и 9 июня.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

 

Казалось бы, совсем недавно Сергиев Посад принимал яркий, многоголосый фестиваль "Русская матрёшка". Не дублируют ли друг друга два этих события? Наоборот, уверена начальник сектора туризма администрации района Марина Романенко, они друг друга только дополняют:

— Оба фестиваля являются мероприятиями событийного туризма. Таким образом мы привлекаем в наш регион больше туристов, а наши мастера получают возможность заработать и ощутить свою востребованность. Я считаю, что таких мероприятий в районе пока что даже мало. Например, фестиваль Моцарта в маленьком Зальцбурге за несколько дней привлекает столько туристов, сколько в Россию по официальной статистике приезжает за год. Это означает, что у нас есть перспективы развития.

 

Кто приедет?

- Среди множества привезённых игрушек наверняка обратят на себя внимание стенды с изобретательными деревянными конструкторами от ярославской мастерской детской педагогической игрушки.

- Или филимоновская игрушка из Тулы — вы узнаете её по характерным ярким полоскам и нарочито упрощённым очертаниям фигурок.

- Или причудливая узорчатая скопинская керамика — сдержанная в тонах и безудержная в сюжетах.

- Из маленькой костромской деревни Петровской приедут представители глиняного промысла, который впору заносить в Красную книгу — на сегодняшний день он почти полностью исчез и переместился в музей. Ему-то точно нужно ваше внимание.

- Дмитровский мастер Игорь Батусов предложит экологическую игрушку, в производстве которой не используются вредные химические составы.

- Не игрушкой единой жив фестиваль. На ярмарке ожидаются делегация тульского пряничного производства и фабрики белёвской пастилы. Эта пастила воссоздаётся по настоящим старинным рецептам, сложна в производстве и совсем не похожа на пастилу-компромисс из обычного магазина.

И это лишь малая часть того, что приготовил сергиевопосадцам фестиваль "Игрушка в культуре России".

Поиск по сайту