Выборы Президента завершены. В Сергиево-Посадском районе идет подсчет голосов

Сегодня состоялось главное событие для всей страны – прошли выборы Президента Российской Федерации. Сергиево-Посадский район принял активное участие в голосовании. По словам председателя ТИК Олега Филатова, предварительная явка избирателей составила 62,2%.

Работала 161 одна участковая избирательная комиссия. В этом году для удобства жителей добавили еще 33 участка. Для избирателей из отдаленных населенных пунктов пустили дополнительные рейсы автобусов по специальным маршрутам. Одним из первых на свой избирательный участок в школу №7 пришел глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев. 

«Настроение отличное, погода отличная. Работы сегодня много, поэтому пришел пораньше. Пользуясь случаем, хотел обратиться ко всем жителям района. Если еще кто-то не принял решение или сомневается, обязательно придите на свои избирательные участки и проголосуйте, выполните свой гражданский долг. Это очень важно. Важно для нас. От этого зависит, какое завтра у нас будет»,- сказал глава района.

Более 90% избирательных участков Сергиево-Посадского района на выборах Президента России были оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней. Организацию процесса выборов оценивала делегация иностранных наблюдателей. 

Представители центральных избиркомов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии, Абхазии, а также представители стран Восточной Европы и КНР осмотрели избирательные участки в ДК имени Гагарина. Нарушений делегация не обнаружила, организацию процесса волеизъявления оценила высоко.

На участке №27/70 в посёлке Конкурсный проголосовал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

«Сегодня день очень важный. Он решающий для страны, потому что мы определяем будущее нашего государства на ближайшие шесть лет. Это очень серьёзный срок и от этого многое зависит: куда мы будем двигаться, какими темпами и какая будет выбрана стратегия. Очень часто можно услышать, что от нашего голоса ничего не зависит, что не нужно идти на выборы. Это неправильно. По сути вы отдаете право распоряжаться будущим страны каким-то другим людям. Вот о чём нужно помнить, когда вы остаётесь дома и не приходите на участки. Но судя по первым данным, явка очень неплохая, и это говорит о том, что все-таки люди осознают необходимость участия в голосовании. Это приятно» - сказал министр. 

Председатель ТИК Олег Филатов отметил, что к 12 дня явка составила 22,82% избирателей или 44226 жителей. В 2012 году к 12 дня явка в Сергиево-Посадском районе была 16,73% или 33 608 человек.

«Выборы — это всегда событие. Я отношусь к выборам не как к празднику, а как к гражданской ответственности каждого жителя страны. И этот гражданский долг мы должны исполнить, выбор должен быть сделан. Я свой выбор уже сделал и считаю, что каждый должен поступить также. Те времена, когда от нашего голоса ничего не зависело, давно канули в лету. И я уверен, что они никогда не вернутся. Необходимо идти, голосовать, проявлять волеизъявление и отдавать голос за наше будущее», - сказал журналистам после голосования депутат Государственной Думы Сергей Пахомов. 

Голосовать люди приходили целыми семьями. 

«Выборы — это наше право. И грех своим правом не пользоваться. Моя семья, все мои родственники и друзья проголосовали. Я уверен, что все активные и неравнодушные жители нашего района должны обязательно сегодня прийти на выборы. Не надо сидеть дома, когда весь день такая погода, а на участках ощущение праздника. Нужно прийти и выразить своё гражданское мнение, гражданскую позицию. Это важно для всех нас», - сказал глава города Константин Негурица.

Итоги голосования ЦИК подведёт в первой половине дня 19 марта.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района 

Поиск по сайту