Выездное совещание с главами поселений

Исполняющий обязанности главы Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов провёл первое совещание. В Доме культуры посёлка Лоза собрались руководители поселений района, которые рассказали о положении дел на своих территориях. Новый глава района поставил перед ними условие —честно и прямо говорить о всех трудностях, ничего не скрывать и не приукрашивать.

Во вступительном слове Сергей Пахомов пояснил, что повесткой дня станет обсуждение поручений губернатора. 3 декабря на совещании в областном правительстве Сергиево-Посадский район вновь прозвучал в негативном контексте — по большинству направлений он вошёл в число самых отстающих.

«Нам нужно больше говорить о проблемах. Когда по телевизору показывают, как у нас всё хорошо в здравоохранении: открываются отремонтированные палаты в больницах, закупаются новые томографы, то никто почему-то не показывает очереди, старые стены поликлиник. Конечно, мы не должны говорить только о плохом, но в основном будем обсуждать именно проблемы», — заявил Пахомов.

Он отметил, что с момента назначения к нему в кабинет приходят чиновники администрации и рассказывают о том, что по их направлениям всё идёт хорошо, особых недостатков нет. Такую оценкуПахомов считает сомнительной. «Мы будем менять стиль работы, стиль взаимоотношений с гражданами»,— сказал и.о. главы района.

Глава Лозовского Валерий Ерохин в числе главных трудностей сельского поселения назвал недостаточную газификацию, нехватку спортивных объектов, низкое качество работы местной общеобразовательнойшколы.

Градоначальник Сергиева Посада Василий Гончаров попросил посодействовать в решении вопроса с реконструкцией стадиона «Луч». Он также рассказал о недовольстве сергиевопосадцев расположением в городе поликлиник — в частности, сложная ситуация сложилась на Ферме. Резюмируя, опытный руководитель горячо поддержал намерение налаживать тесную командную работу и создавать единый центр принятия решений. «Мы должны вместе работать на благо района, а не каждый сам за себя», — заметил Гончаров.

Головной болью Риты Тихомировой, главы города Хотьково, является вопрос сдачи нового детского сада на 250 мест. Она рассказала, что по объективным причинам до конца года работы закончить не получится. А это значит, что часть заложенных на детский сад федеральных средств может «сгореть» — далеко не факт, что федеральные власти согласятся перенести их на следующий год. Пахомов поручил Рите Тихомировой разработать чёткий алгоритм действий,необходимых для сохранения средств.

Также глава Хотьково озвучила ещё одну насущную проблему — есть брошенные здания старых детсадов, которые находятся в районном имуществе. На их месте давно планировалось построить больницу, но дело не сдвинулось с «мёртвой точки». Заброшенные объекты вызывают сильное раздражение у хотьковчан, но администрация района так и не решила эту проблему.

Крайне тяжёлая ситуация сложилась в Реммаше. Глава Сергей Кузнецов посетовал на удручающую экологическую обстановку в сельском поселении. Есть трудности с газификацией села Иудино. И, наконец, главная проблема, которую поселение точно не сможет решить своими силами — долги за энергоресурсы. Сергей Пахомов подчеркнул, что вопрос коммунальных задолженностей станет одной из главных тем в ближайшее время. «Пока я не смог ни от одного чиновника добиться понимания, как эту проблему решить», — констатировал и.о. главы района.

Новый руководитель района дал понять, что для него одинаково важны все поселения. Понятно, что Сергиев Посад находится в приоритете, но это не значит, что районные власти должны заниматься только одним этим городом. Отныне Сергиево-Посадский район будет развиваться сбалансированно, активная работа будет охватывать все территории без исключений.

Особенностью совещания стал тот факт, что оно прошло в скромном Доме культуры посёлка Лоза, который находится не в самом лучшем состоянии. Сергей Пахомов подчеркнул, что это не просто территориальная привязка, это суть новой работы районной власти.

«Мы не случайно собрались именно в местном ДК, а не в Сергиевом Посаде. Не в прекрасно отремонтированном Дворце Гагарина или в здании администрации. И вот данный Дом культуры в Лозе — это и есть наш район. В основном у нас ситуация именно такая. В такой ситуации мы должны работать, и говорить с сегодняшнего дня мы будем о проблемах, а о достижениях пусть говорят жители. Замалчивать проблемы мы не собираемся», — резюмировал и.о. главы Сергиево-Посадского района.

Видео с выездного совещания с главами поселений

Пресс-центр Сергея Пахомова

Поиск по сайту