Выход на тонкий лёд водоемов Московской области опасен для жизни

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, по причине потепления лед на большинстве водоемов Московской области уже утратил свою прочность, в связи с чем повысились риски несчастных случаев. Для их предотвращения в регионе усилено патрулирование водных объектов.

«В ежедневном патрулировании водных объектов на территории Московской области задействовано более 700 человек – это сотрудники ГУ МЧС по Московской области, «Мособлпожспас», правоохранительных органов, органов местного самоуправления, добровольцы и волонтёры. Задействуется свыше 100 единиц спецтехники – автомобилей, квадроциклов, снегоходов, судов на воздушной подушке», - отметил Дмитрий Пестов.

В ходе патрулирования с помощью специального оборудования проводятся замеры толщины и плотности льда. В настоящее время замеры фиксируют, что на большинстве водоемов лёд стал тоньше.

Большое внимание уделяется профилактической работе. С рыбаками проводятся разъяснительные беседы. На берегах водоёмов устанавливаются и обновляются предупреждающие таблички и шлагбаумы.

Кроме того, тема безопасности на водных объектах обсуждается в рамках уроков безопасности в учебных заведениях – спасатели рассказывают детям о правилах поведения на льду, обучают, как выбираться из ледяной воды самостоятельно и как помочь выбраться пострадавшему. 

Поиск по сайту