«Юнармия» провела первый слет в Сергиевом Посаде

В Сергиевом Посад прошел первый районный слет участников детско-юношеского военно-патриотического движения школьников «Юнармия», образованного указом президента РФ в прошлом году. Присягу на верность общероссийской организации сегодня принесли более 200 новых юнармейцев из школ Сергиево-Посадского района.

«Вы первыми становитесь участниками юнармейского движения. Именно вы будете пропагандистами этой работы, будете показывать пример учащимся школ, вашим друзьям, как надо быть лучшими в спорте, верными товарищами, как надо учиться, помогать ветеранам, помнить о том, что сделали для нас наши деды и прадеды. Я поздравляю вас с этим событием, и знаю, что мы с вами выполним все задачи, стоящие перед юнармейским движением», – обратилась к ребятам замглавы района Ольга Дударева.

Делегатами первого слета стали 220 учащихся из 44 образовательных учреждений района. Сегодня школьники прошли торжественный ритуал принятия в ряды движения и получили из рук ветеранов Вооруженных сил значки «Юнармии».

Руководителем Сергиево-Посадского отделения общероссийской организации стал ветеран подразделения специального назначения «Русь», обладатель крапового берета Виктор Колганов. Флаг организации ему вручил начальник штаба юнармейцев Московской области, депутат Московской областной думы, олимпийский чемпион Александр Легков.

«Впереди нас ждет очень правильная, интересная работа, – сказал депутат. – Мы будем развиваться, изучать историю нашей страны, наших героев. Мы не подведем ветеранов, которые подарили нам мирное небо, сделаем так, чтобы они гордились нами. Очень здорово, что возвращается то старое и доброе, что было, когда еще я учился в школе. Очень рад, что юнармейское движение появилось у нас в стране, и в частности в Московской области».

Движение «Юнармия» создано по инициативе Минобороны РФ в 2016 году с целью, объединить и усовершенствовать все направления военно-патриотического воспитания в Российской Федерации. Региональные отделения организации открыты в 76 субъектах страны. Общая численность юнармейцев сегодня превышает 42 тысячи школьников.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района

Поиск по сайту