Юные жители Сергиева Посада с нарушениями зрения получили в подарок уникальные тактильные книги

Энергетики Загорской ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») передали уникальные тактильные книги воспитанникам комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Оптимист». Акция по передаче рельефных книг прошла в рамках благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия» и была приурочена сразу к двум международным праздникам: Всемирному дню доброты и Международному дню слепых.

Тактильные книги выпущены фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» при поддержке РусГидро специально для детей с ослабленным зрением. Обучающие красочные комплекты позволяют детям приобщиться к миру литературы и искусства, развить воображение и тактильную чувствительность. В издании использованы специальные полиграфические технологии: объемные иллюстрации, рельефные изображения, яркие контрастные цвета, конгревное тиснение по контуру изображений, тактильные вставки из материалов различной фактуры и подвижные конструкции. Кроме книг, в комплекты входят игровой набор с заданиями на развитие логического мышления и «волшебный карандаш» — электронное устройство, которое, считывая напечатанные в книге микрокоды, воспроизводит текстовые и музыкальные файлы.

Всего гидроэнергетики передали центру «Оптимист» 16 комплектов книг, объединенных в три серии: «Сказки в подарок», «Сказки о музыке» и «Юбилейный». Каждый комплект серии «Юбилейный» включает четыре издания, посвященных истории России, знаменательным датам и юбилеям нашей страны, среди которых 200-летие Бородинской битвы, 100-летие со дня рождения детского поэта Сергея Михалкова и 150-летие Московского зоопарка. Книжные комплекты «Сказки о музыке» знакомят маленьких читателей с различными музыкальными инструментами. Серия книг «Сказки в подарок» представляет собой сборник сказок народов мира о животных.

В знак благодарности за полезные и интересные подарки, маленькие воспитанники центра подготовили для гостей праздничный концерт. Юные артисты устроили представление с помощью теневого театра, танцевали, читали стихи и пели песни о дружбе и доброте. После концерта дети лично познакомились с новыми книгами, приняв участие в групповых интерактивных занятиях с использованием материалов из подаренных книжных комплектов.

«Специалисты, работающие с особенными детьми, всегда ищут новые материалы и возможности для повышения эффективности занятий. В этом смысле большим подспорьем являются интерактивные книги: они удерживают внимание детей, а значит увеличивают продуктивный период занятия или игры», — отметила директор центра социального обслуживания и реабилитации «Оптимист» Ольга Солнышкина. — «Мы благодарим компанию РусГидро за подаренные книги, которые позволяют детям с нарушениями зрения, посещающим наш центр, узнавать мир».

РусГидро с 2007 года поддерживает благотворительную акцию «Книжки в подарок», которую проводит фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Являясь одним из крупнейших энергетических холдингов в России, компания на протяжении многих лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия». В основу программы заложена деятельность, направленная на поддержку детей из социально незащищенных семей, профориентацию молодежи, осуществляется поддержка детского спорта, экологических и образовательных проектов.

Поиск по сайту