За оборону Радонежа

Сергиевопосадский общественник стал обладателем престижной всероссийской премии "Хранители наследия".

Ответственный секретарь районной Общественной палаты, председатель районной комиссии по социальному развитию, вопросам здравоохранения, защиты семьи, материнства и детства Вячеслав Леонтьев удостоен награды за принципиальную позицию в противодействии коттеджной застройке в охранной зоне древнего города Радонеж.

Действия Вячеслава Леонтьева и единомышленников принесли победу в номинации "Доброхотство" — одной из одиннадцати, объявленных в рамках конкурса.

"Хранители наследия" — социальная премия. Её лауреатами становятся люди, проявившие себя в служении культуре, защите исторических и природных памятников, а также все те, кто обращает внимание окружающих на "болевые точки" современного общества.

Вячеслав Леонтьев убеждён, что подобной награды достойны многие в современной России, в том числе и люди, которые в ходе своей работы получали угрозы. Среди подобных героев, по мнению нашего лауреата, многочисленные учёные, эксперты, юристы.

В числе награждённых в этом году оказались такие уважаемые граждане как президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова (Курнаева), глава Королёвского отделения ВООПИиК Мария Миронова, художник-реставратор Нижегородского государственного музея-заповедника Татьяна Ромашкевич, книгоиздатель, историк и коллекционер из Тобольска Аркадий Елфимов и другие.

Премия вручается с 2009 года по инициативе искусствоведа и реставратора Саввы Ямщикова. На этот раз награждение проходило в историко-литературном музее-заповеднике "Большие Вязёмы", связанном с именем Пушкина.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту