ЗАСЛОН ПИРОМАНАМ

ЗАСЛОН ПИРОМАНАМ Чем ближе Новый год, тем чаще гремят на улице разрывы: молодежь "разминается" перед праздником, когда в небо взлетят сотни, если не тысячи петард. И, по установившейся традиции, будут баловаться ракетами еще недели две после него. Милиция решила поставить рынок пиротехники под контроль, и в этом рассчитывает на содействие НИИПХ.

Десятки пострадавших каждый год от взрывов некачественных ракет и хлопушек - таков печальный итог праздника, который превращается в настоящий коммунистический субботник для врачей "Сокрой помощи" и травматологов. С 2002 года в декабре объявляется всероссийская операция "Пиротехника". В этом году чаша терпения МВД переполнилась. Сотрудники милиции уже изъяли по стране более миллиона пиротехнических изделий - фейерверков, римских свечей и петард на общую сумму более 12 миллионов рублей. Сообщается, что до нового года будут проверены все продавцы петард. Одна из последних операций - "вылов" 400 тонн данной продукции, сделанных в Китае, которые задержали на складе в Ногинском районе Московской области. В отношении владельцев "левой" пиротехники возбуждено уголовное дело.

Аналогичный товар был захвачен в Люберцах на территории одного из заводов (стоимость изъятого превысила полтора миллиона рублей). Надо отметить, что большую помощь ОБЭП оказывает Научно-исследовательский институт прикладной химии в Сергиевом Посаде - туда в лабораторию отправляют изъятые образцы для проверки их качества и того, не являются ли они подделками.

Кстати, по степени опасности пиротехника делится на пять классов. Петарды, салюты и фейерверки с I по III класс относятся к категории "бытового назначения". Купить их может каждый, так как обращение с ними не требует специальных знаний и навыков. Есть также пиротехника "технического и специального назначения" - IV и V классов. Ее нет в свободной продаже, потому что обращаться с ней разрешено только лицам, имеющим свидетельство пиротехника.

Алексей РЯБИНИН

Газета "Вперед"

Поиск по сайту