Завершается расселение 16 аварийных бараков в селе Муханово Сергиево-Посадского района

В поселке Муханово Сергиево-Посадского района в эти дни вручают ключи от 75 новых квартир жителям авариного жилфонда. Этим мероприятием в Богородском поселении завершается реализация программы  2014-2015 годов по расселению. Одну из квартир, куда вскоре переедут пожилые супруги-ветераны, посетил глава района Сергей Пахомов.

«Печку топили, мылись в корыте. Сарай далеко, санки дров возим каждый день. Сейчас тепло уже, а зимой три раза надо печку топить. В нашем бараке крысы, пол у соседей провалился, везде течет. Так и жили, а теперь в рай попали!», – рассказывает Лидия Петровна Векшина.

Вместе с супругом они проживают в деревянном бараке почти 60 лет. Сегодня им вручили ключи от двухкомнатной квартиры. Новое жилье по метражу оказалось больше прежнего и с готовым внутренним ремонтом. Вместе с хозяевами глава района осмотрел квартиру. Пожилые люди сказали, что очень довольны новыми условиями. Единственное, что вызывает беспокойство, – импровизированный огород возле старого дома, который они боятся потерять с переездом в квартиру.

«Мы подумаем, как ваши участки сохранить, – сказал Сергей Пахомов. – Когда человек столько времени живет и имеет огород, а сейчас мы переселяем его в квартиру, нельзя его этого лишать». Глава поселения Виктор Кузнецов добавил, что вопрос с огородами будет решен путем предоставления участков в собственность или аренду по желанию жителей.

Ветераны также попросили главу района оказать помощь в переезде. Сергей Пахомов сказал, что когда понадобится, к ветеранам пришлют районную молодежь. «У нас много молодежных организаций, партий, которые ходят и спрашивают, куда себя приложить. Это мы им и поручим – помочь пожилым людям с переездом», – сказал он.

По программе расселения 2014-2015 годов в Муханове построено три дома, последние два из которых, на 75 квартир, сдали в прошлом году. Туда переедут жильцы 16 аварийных бараков поселка, и большую часть комплектов ключей власти поселения планируют вручить уже в течение этой недели. Один из домов, прежде находящийся в ведении местного завода, был заложен более 25 лет назад. Благодаря передаче в муниципальную собственность его достроили и использовали под расселение. По словам Виктора Кузнецова, дворы новых домов планируется благоустроить в летние месяцы.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту