Завершены работы по освещению музея-усадьбы Архангельское

Завершены работы по реконструкции систем наружного освещения на территории федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей-усадьба «Архангельское».
В преддверии празднования 100-летия основания  «Государственного музея-усадьбы «Архангельское» были проведены работы по реконструкции наружного освещения территории «Архангельское» с установкой 350 светильников, 350 опор наружного освещения и проложено 15 км кабеля.  Здесь появились 350 фонарей, стилизованных под XIX век. Решение о реконструкции было принято губернатором Московской области Андреем Воробьёвым.

Так же в Подмосковье в рамках губернаторской программы «Светлый город» активно строят и капитально ремонтируют системы наружного освещения улиц, дорог, дворовых территорий, объектов социальной инфраструктуры и мест для отдыха. Кроме того, создается архитектурно — художественная подсветка фасадов и монументов ключевых исторических объектов – храмов, монастырей, памятников архитектуры. В приоритете – энергосберегающий подход к источникам освещения, а также создание комфортной среды в темное время суток. Программа  «Светлый город» реализуется с учетом мнения жителей – адресные перечни объектов. Программа Светлый город стартовала в 2016 году. Причиной стало хроническое недофинансирование муниципалитетами уличного освещения, по разным причинам, и высокая значимость проблемы наличия качественного уличного освещения для жителей. По программе областной бюджет выделяет в среднем 1,5 млрд. рублей в год муниципалитетам на освещение ранее не освещенных улиц, парков, скверов, общественных пространств. Реализуется архитектурно-художественная подсветка исторических зданий, монументов, храмов.
Так, в 2019 году по программе будет установлено 17 610 светильников, заменено более 9 тысяч опор, будет построено 530  км. линий наружного освещения.
По словам министра благоустройства Михаила Хайкина: «За последние 6 лет на территории Московской области в общей сложности установили и модернизировали порядка 190 тысяч точек наружного освещения». 

Поиск по сайту