Завязывай курить, товарищ!

Завязывай курить, товарищ! Что курить вредно, знает, видимо, каждый. Кто не слышал и про каплю никотина, убивающую лошадь и даже разрывающую хомячка, про пагубное влияние табачного дыма на сердце и легкие! Ученые бьют во все колокола - активные курильщики имеют менее развитую кратковременную память и запоминают они значительно меньше по сравнению с теми, в чей "рацион" табак не входит. Весь мир 31 мая пытался бросить курить.

Борьба с этой вредной привычкой вроде бы ведется, и весьма активно. Во многих цивилизованных странах, в том числе и у нас, в России, запрещены реклама табачных изделий по ТВ, курение в общественных местах, продажа сигарет лицам, не достигшим 18 лет. А посмотрите на рекламные баннеры, загляните в глянцевые журналы или попросите пацаненка купить сигаретку в магазине, и станет очевидно: все усилия государства тщетны. Пока ни одного курильщика не оштрафовали, впрочем, так же как и любителя выпить пива на детской площадке.

Формальные меры принимаются, но, увы, число курильщиков если и уменьшается, то незначительно. Особенно тревожно, что по-прежнему большая масса детей с младых ногтей начинает попыхивать сигаретками. Более половины всех курящих молодых людей свою первую сигарету выкурили в возрасте до 12 лет.

Курильщик молодеет

Если раньше покуривали в основном мальчики, то теперь их уверенно догоняют девочки. За последние десять лет частота курения среди девочек возросла с 12 до 18 процентов, среди мальчиков она стабильно держится в пределах 28-32 процентов.

Может, действительно, попробовать провести хоть один день без сигареты? И повод для этого весьма достойный: 31 мая прошел Всемирный день без табачного дыма. Но попытаться совершить такой поступок можно и в любой другой день.

Все знают - переходить улицу на запрещающий сигнал светофора нельзя, но переходят! С никотином - то же: каждый курильщик знает, что курить вредно, но продолжает затягиваться.

Статистика бьет под дых

Попробуем взглянуть на набившие оскомину призывы через призму статистики. Приведенные ниже данные убивают не хуже никотина и изредка вдохновляют.

В нашем районе только за последние четыре года количество умерших от рака легких возросло в полтора раза. В России ежедневно от причин, связанных с курением, умирает более 700 человек. У выкуривающих "всего лишь" пачку сигарет в день риск преждевременной смерти возрастает на 70 процентов.

Многие не бросают сигарету потому, что уверены: они крепки, как Иван Поддубный или космонавты, и проблем со здоровьем у них не будет. Но медицинский факт - здоровых курильщиков не бывает. Курение - это потребление психоактивных веществ, табачная токсикомания со всеми вытекающими последствиями для самого курильщика и окружающих. Ведь люди, не "подсевшие" на никотиновую палочку, хотят дышать воздухом без смрада табачного дыма.

В странах Евросоюза вступил в силу запрет на рекламу табачных изделий. Одновременно Евросоюз лишает своих субсидий страны-производители табачных изделий.

Число бросивших курить в США к 2003 году - 46 миллионов человек, только в Нью-Йорке в течение одного года число курящих уменьшилось на 100 тысяч.

Решением правительства германской земли Гессен с января 2005 года все две тысячи средних школ объявлены "зоной, свободной от курения".

В 2005 году впервые в истории России за курение на тренерской скамье во время футбольного чемпионата были оштрафованы на 5 тысяч рублей тренеры Олег Романцев, Валерий Газзаев и Владимир Шевчук.

Затянитесь последний раз и выбросьте сигарету навсегда! Дышать станет легче.

Людмила ЛАРИОНОВА

Газета "Вперед"

Поиск по сайту