Здравоохранение модернизируют

Медицина в Сергиево-Посадском районе переживает качественные изменения. В 2011 году наш район вошел в федеральную программу модернизации здравоохранения, и уже сейчас можно говорить о первых результатах работы по улучшению качества медицинских услуг. В рамках программы проходит реорганизация Районной больницы, в медучреждениях проводится капитальный ремонт и закупается новое современное оборудование.

РБ ПРЕОБРАЗИЛАСЬ

В минувший понедельник глава района Владимир Коротков посетил Районную больницу. Напомним, что в этом году в центральный корпус больницы было переведено детское хирургическое отделение, были отремонтированы и оборудованы помещения. Весной завершился ремонт детской поликлиники, а в середине августа — капитальный ремонт женской консультации. И всё это — лишь часть запланированных работ на 2012 год.

Глава района осмотрел помещения под анестезиолого-реанимационное отделение, где сейчас проводится капитальный ремонт. Владимира Короткова сопровождали заместитель главы по вопросам медицины Александр Сумин, главврач РБ Павел Верин и заместитель начальника управления здравоохранения Дмитрий Голубев. Аукцион на право проведения ремонтных работ прошёл ещё в прошлом году, однако победившая фирма затягивала сроки исполнения, и уже в июне к ремонтным работам приступила компания “Грандростстрой”. По словам главврача больницы Павла Верина, капитальный ремонт помещений под анестезиолого-реанимационное отделение будет завершён к 30 октября.

В поликлинике РБ также происходят изменения. В Сергиевом Посаде совсем скоро появится аппарат магнитно-резонансной томографии. МРТ позволяет более точно диагностировать заболевания, распознавать опухоли и сосудистые поражения. Для прохождения диагностики жителям Сергиево-Посадского района приходилось ездить в столицу или другие районы. Стоимость аппарата довольно высока, и району дорогостоящее оборудование было, как говорится, “не по карману”. Решение проблемы было найдено, и в мае этого года РБ заключила договор аренды помещения под размещение аппарата МРТ с ООО “Высокие медицинские технологии”. Компанией будет сделан ремонт помещения и приобретен сам аппарат. Кроме того, по обременению арендатором были отремонтированы семь кабинетов поликлиники и планируется ремонт помещения регистратуры.

А БУДЕТ ЛИ РОДДОМ?

Масштабным и наиболее обсуждаемым мероприятием в сфере здравоохранения района было и остается строительство центра родовспоможения. Районная администрация занималась данным вопросом порядка двух лет. Изначально новый родильный дом задумали строить в районе деревни Мишутино. Во-первых, место расположения удобное для жителей района. Во-вторых, территория позволяла разместить несколько зданий. Вторым вариантов для размещения центра родовспоможения остается территория Районной больницы.

Идею строительства важного уч-реждения одобрил губернатор Под-московья Сергей Шойгу. Он же дал поручение правительству изыскать возможность финансирования строительства роддома и предусмотреть соответствующую статью расходов в областном бюджете следующего года. Примечательно, что и нынешняя администрация Сергиева Посада всерьёз озаботилась вопросом строительства роддома и приняла активное участие в обсуждении. Как только разгорелись бурные обсуждения на тему “где же строить?”, представителями областного министерства здравоохранения было объявлено, что в Сергиево-Посадском районе вовсе строить не собираются.

Однако оказалось, что воп-рос финансирования строительства не закрыт. “Есть по-ручение губернатора построить центр родовспоможения на территории Сергиево-Посадского района. И никто этого поручения не отменял”, — высказал свою позицию глава района Владимир Коротков.

А пока жительниц района принимает роддом на Кировке, куда весной было закуплено новое оборудование. Помнится, сотрудники родильного отделения говорили тогда, мол, оборудование — хорошо, но и ремонт бы не помешал. Изыскали средства — более 36 млн рублей на ремонт. Начать приводить роддом в порядок планируют в конце августа. Как пояснил замглавы по вопросам медицины Александр Сумин, работы продлятся как минимум два месяца. И поскольку всех рожениц из Сергиево-Посадского района доставлять в близлежащие роддома будет проблематично, глава района дал поручение подготовить родильное отделение на базе Районной больницы, пояснив, что специалисты и необходимое оборудование имеется.

Дарья ТРОФИМОВА, газета "Вперед"

Справка

Ремонт в цифрах

На приведение в порядок анестезиолого-реанимационного отделения и детского отделения РБ выделены 15 млн 839 тыс. рублей. Срок окончания работ 30 октября 2012 года.

Капремонт родильного отделения и отделения новорождённых — 36 млн 289 тысяч рублей. Срок заключения договора с подрядчиком до 28 августа.

23 августа состоится аукцион на выполнение капитального ремонта радиологического отделения с начальной ценой 12 млн 500 тысяч рублей. Срок заключения договора до 3 сентября, срок окончания работ до 30 октября.

27 августа состоится аукцион на выполнение работ по капремонту детского соматического и ЛОР-отделения детского корпуса РБ с начальной ценой 17 млн рублей. Срок окончания работ 30 октября 2012 года.

Поиск по сайту