Здравоохранение на капремонте

Впервые за много лет нашему району выделены крупные средства по федеральной программе модернизации здравоохранения и в рамках областного целевого финансирования. За два года предстоит капитально отремонтировать и дооборудовать восемь медицинских объектов. Решение о выделении 200 миллионов рублей уже подписано, большой капремонт стартует в июле. Приоритет отдается детским и родовспомогательным учреждениям.

В минувший четверг глава района Владимир Коротков, руководитель районного управления здравоохранения Марина Гришина и главврач РБ, депутат райсовета Павел Верин осматривали предстоящий фронт работ в районной детской поликлинике и центральной женской консультации. Поликлинику последний раз по самому экономичному варианту поддержали частичным ремонтом в 2001-м, с тех пор учреждению с колоссальной нагрузкой по медицинскому обслуживанию детей средств на ремонт не выделяли. Надо отдать должное руководству поликлиники, в этих обстоятельствах важный объект районного здравоохранения продержался стоически и дождался своего часа. Именно отсюда начнется череда капремонтов.

В заявлении для прессы Владимир Коротков отметил, что острая нехватка средств на образование и здравоохранение — это общая проблема всех без исключения регионов. Собственных средств у района хватает только на текущую работу и обслуживание. Единственный шанс продвинуть модернизацию социальных отраслей — это добиться включения своих насущных проектов в федеральные и областные программы. Этот шанс районная власть не упустила: в прошлом году вошли в 12 отраслевых программ, в этом — добились включения еще в одну, медицинскую.

Глава сказал, что району пришлось полгода плотно работать, готовить веские обоснования своих проектов и упорно защищать их на уровне федерального правительства и в областном министерстве здравоохранения, чтобы попасть в программу модернизации отрасли. Удалось это далеко не всем районам Подмосковья, а Сергиево-Посадский защитил проекты капремонта и оснащения сразу восьми учреждений.

Осмотрев будущую стройплощадку, глава района уточнил, что вся подготовка, включая конкурсы подрядчиков, должна завершиться к июлю. Затем начнется капремонт, на который выделено 17,9 млн рублей. Руководитель управления здравоохранения Марина Гришина добавила, что и во время ремонта поликлиника будет вести прием пациентов, освобождая поэтапно участки для строителей. Основную часть запланированных работ предстоит завершить к концу года. Вернется поликлиника не только с обновленным интерьером, но и с пополнением медицинского оборудования.

На этот год намечен капремонт детского хирургического и реанимационного отделения РБ. По федеральной программе на это выделена обоснованная сумма в 21,5 млн рублей. Кстати, принимать объекты в эксплуатацию будут независимые эксперты, представляющие федерального заказчика. По срокам и исполнению работы должны быть выполнены безукоризненно.

В тот же день Владимир Коротков осмотрел помещения женской консультации, которая тоже ждет капитального ремонта. Работы планируются в будущем году и потребуют 1,8 млн рублей. Но служба женской консультации привлекает внимание властей и другой проблемой — крайней перегруженностью учреждения значительно возросшим потоком пациентов. Этот вопрос главврач РБ Павел Верин предлагает обсудить отдельно. Будущие матери и больные не должны тесниться в длинных очередях. Поток обращений явно превосходит возможности скромного по площадям учреждения.

Особо говорили о предстоящем капремонте в роддоме. Пока не нашлись инвесторы для строительства нового родовспомогательного комплекса, району прямой расчет привести в порядок существующий роддом. На капремонт и приобретение оборудования для него федеральная программа выделяет 26,5 млн рублей. В 9,8 млн рублей обойдется создание на базе роддома детского реанимационного отделения по выхаживанию новорожденных с малым весом и специальным парком для транспортировки особых пациентов. Причем новый перинатальный центр будет иметь статус окружного еще для трех районов.

В планах капремонта будущего года оснащение соматического отделения №2 и лор-отделения в Районной больнице с бюджетом ремонта 17 млн рублей. В федеральную программу попала и Краснозаводская больница, которой выделено на капитальный ремонт 12,5 млн рублей.

Владимир Коротков заметил, что свои бюджетные инвестиции в здравоохранение и средства по федеральной программе соотносятся 1:100. Такую возможность упустить нельзя. Если программа модернизации продолжится, а такие заявления премьер делал, район этот ресурс обязательно использует.

Светлана АНИКИЕНКО, газета «Вперед»

Поиск по сайту