Жители района сдают нормативы ГТО

Сергиево-Посадский район принял участие в областном фестивале «Единый день ГТО». Проверить свою физическую подготовку в спорткомплекс «Луч» пришли более 150 человек.

«Мы сегодня принимаем нормативы по плаванию, наклонам, отжиманиям, подтягиваниям, прыжкам в длину с места и подъему туловища. В комплексе испытаний больше, летом остальные виды мы будем сдавать. Сейчас в рамках единого дня ГТО можно пройти указанные испытания», – говорит Мария Каменева, руководитель районного центра тестирования ГТО.

Прохождение испытаний носит добровольный характер, хотя прежде районные школы целенаправленно организовывали сдачу нормативов для своих учеников. Руководитель Центра тестирования добавляет, что в этом году выпускникам одиннадцатых классов, выполнившим нормы, начисляются дополнительные баллы на Едином Государственном Экзамене. Однако на фестиваль «Единый день ГТО» пришли преимущественно те, кто увидел анонсы в СМИ и захотел попробовать свои силы. Заявку можно было заранее отправить по электронной почте или заполнить на месте. Принимали нормативы специалисты Центра тестирования, которым помогали волонтеры молодежного клуба «Атмосфера».

«Для взрослого населения мы выдаем сертификат о прохождении тестирования. Все данные загружают в автоматизированную информационную систему ГТО, где можно посмотреть свои сводные результаты – на золото, серебро или бронзу – и понять, к чему нужно стремиться», – сказала Мария Каменева.

Районный центр тестирования ГТО создан на базе ДЮСШ «Центр», основным место прохождения испытаний определен спорткомплекс «Луч». Вместе с этим соответствующие соглашения подписаны фактически со всеми школами района, куда будут выезжать специалисты Центра для приема всех желающих. На днях «Лицом ГТО Московской области» Минспорт назвал олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Александра Легкова, который также является «Послом ГТО» в Сергиево-Посадском районе. Его задача состоит в популяризации спорта и здорового образа жизни.

Дата следующего дня сдачи нормативов будет объявлена, когда наберутся более 20 участников. Для прохождения тестирования необходимо зарегистрироваться на сайте www.gto.ru, получить id-номер. Далее необходимо получить справку у врача о допуске к выполнению нормативов комплекса ГТО. И наконец, подать заявку в Центр тестирования ГТО по электронной почте gtosp@mail.ru

Единая пресс-служба

Поиск по сайту