Жителям частного сектора советуют заключать договоры на вывоз мусора

Согласно изменениям в законодательстве, которые вступили в силу летом этого года, за отсутствие договора на вывоз мусора жителей частного сектора и СТН могут штрафовать. Разъяснительную работу о необходимости заключать договоры с мусоровывозящими компаниями администрация района, главы поселений проводят регулярно. Сегодня этому вопросу было посвящено еще одно совещание. 

На нем присутствовали главы городских и сельских поселений района, сотрудники коммунальной инфраструктуры администрации района. Делились опытом и предложениями, как работу по заключению договоров, а также организацию самого процесса вывоза мусора усовершенствовать, чтобы жителям было удобно пользоваться услугой, а те деньги, которые ежегодно тратятся из бюджета на ликвидацию свалок, можно было потратить на благоустройство поселений, дорог и так далее. 

«В соответствии с новым законодательством, владельцы недвижимого имущества в частном секторе, в сельских населенных пунктах, СНТ, а у нас их 730, обязаны заключить договоры на вывоз мусора. Есть много разных мнений по этому вопросу, но закон надо выполнять всем, он действует по всей Московской области», - сказал начальник управления транспорта, связи и дорожной деятельности Сергиево-Посадского района Андрей Досавицкий.

Среди проблем, с которыми столкнулись главы  поселений, в этой сфере – форма оплаты услуги, в некоторых деревнях нет даже почтового пункта, чтобы заплатить за услугу – до него нужно ехать в соседний населенный пункт, что неудобно, есть вопросы по организации вывоза отходов – это будет контейнерная площадка или «поведерный» вывоз. 

«В ближайшее время определим ключевые моменты, как дальше будем проводить работу по заключению договоров, это и в интересах жителей, мы сможем сэкономить бюджетные средства и направить их на благоустройство. Согласно изменениям в законодательной базе, которые вступили в силу летом этого года,  за отсутствие договора может быть наложен административный штраф, но для нас важнее наладить взаимодействие», - сказал начальник управления коммунальной инфраструктурой Сергиево-Посадского района Александр Норин.

По вопросам заключения договоров на вывоз мусора, граждане могут обращаться за консультацией в администрацию своего поселения.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района

Поиск по сайту