Более шести тысяч человек встали в строй «Бессмертного полка» в Сергиевом Посаде

Бессмертный полк Сергиево-Посадского района собрал более шести тысяч участников. Они прошествовали от Советской площади к Вечному огню, где возложили цветы к мемориалу. Сергиев Посад участвует в этой всероссийской акции уже третий год подряд, и каждый раз строй полка пополняют тысячи новых героев.

«В первый год нас было около 200 человек, в прошлом – более двух тысяч. В этом году полк растет, ожидаются желающие из поселений. Только в сергиевопосадском полку более трех тысяч», – сказала перед началом шествия организатор районного «Бессмертного полка» Ольга Серокурова.

Подготовка к каждому новому шествию ведется в течение всего года. Организаторы рассказывают, что к ним приходят люди за помощью в оформлении анкеты на официальном сайте акции, печатаются фотографии и портреты. Они отмечают, что заранее очень трудно предугадать число участников. «Участие в акции – душевный порыв. Ты просто пришел с портретом своего героя пронести его в рядах «Бессмертного полка». Регистрация на сайте не обязательна, но желательна», – отмечает Ольга Серокурова.

По данным районного УВД, в 71-годовщину Победы полк Сергиево-Посадского района насчитал около 6300 человек. Среди них был и глава района Сергей Пахомов, который нес портрет своего деда. Колонна построилась на проспекте Красной Армии возле Советской площади и прошествовала к Мемориалу Победы, где люди возложил цветы в память о тех, кого забрала война и тех, кто вышел из нее победителем. «Цель полка – чтобы парады были живы. Тот, кто не дожил до сегодняшнего парада Победы, он со мной, на портрете. Это история каждой семьи, которая очень важна», – добавляет Ольга Серокурова.

Сергиев Посад был внесен на всероссийскую карту акции «Бессмертный полк» три года назад. С 2016 года в списке официальных партнеров акции значатся также поселения Хотьково и Пересвет. Но организаторы снова и снова подчеркивают, что встать в строй полка может любой желающий.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту