Дневник семнадцатого дня Олимпиады в Сочи

В последний день XXIIзимних Олимпийских игр в Сочи наши спортсмены одержали еще две красивые победы. Российский пьедестал в лыжном марафоне вошёл в историю отечественного и мирового спорта. Ещё одно олимпийское золото завоевал экипаж Александра Зубкова в четверках в бобслее.

Российские лыжники блестяще завершили гонку с общего старта в 50 км свободным стилем. Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов разыграли весь комплект медалей олимпийского масс-старта. На заключительных метрах дистанции они оторвались от основных соперников.

Александр Легков завершил гонку с итоговым временем в 1 час, 46 минут, 55,2 секунды и завоевал звание олимпийского чемпиона. Максим Вылегжанин стал серебряным призером, он пересек финишную черту на 0,7 секунды позже Легкова. Бронзу обеспечил себе Илья Черноусов с отставанием в 0,8 секунды от лидера.

Российская четверка бобслеистов завоевала золотую медаль Олимпийских игр Сочи в завершающий день соревнований. Экипаж в составе Александра Зубкова, Алексея Негодайло, Дмитрия Труненкова и Алексея Воеводы пересек финишную черту с результатом 3 минуты, 40,60 секунд в статусе олимпийских чемпионов. Спортсмены показывали лучшее время на протяжении всех четырех заездов.

Финальный хоккейный матч между сборными Канады и Швеции в ледовом дворце «Большой» стал ярким завершением Олимпийских зимних игр в Сочи. Последнюю – 98-ю по счету золотую медаль Игр – завоевала сборная Канады. Олимпийские чемпионы Ванкувера-2010 не оставили шведам шансов, одержав победу со счетом 3:0.

Игры в Сочи завершились красочной церемонией на стадионе «Фишт». Мишка задул олимпийский огонь, но в небо не улетел. Российская сборная добилась лучшего результата за всю, в том числе и советскую, историю зимних Олимпиад. 12 наград различного достоинства принесли сборной России спортсмены из Подмосковья.