И ХЛЕБ, И ЗРЕЛИЩЕ

На прошлой неделе в международном выставочном центре «Крокус-Экспо» представляли инновационные проекты в коммунальных отраслях Подмосковья. Четыре предприятия района приняли участие в этой выставке.

Экономичные технологии и оборудование — это то, что сегодня больше всего востребовано в ЖКХ, где теперь коммунальщики считают деньги вместе с жильцами. Поэтому выставка вызвала большой интерес производственников, управленцев, домовладельцев. Открыл ее губернатор области Борис Громов.

Уникальные приборы учета представила сергиевопосадская фирма «Днепр». Ее счетчик даже не надо врезать в трубу — он и без этого вторжения в сеть с точностью определит, сколько воды утекло. Хотьковский «Сафит» — родственник ЦНИИСМ, законодателя космических технологий в угле- и стеклопластиках. Коммунальщикам предприятие предлагает неизносимый пластиковый переходник на металлическую трубу водозаборных скважин. Этот участок в сетях насосных станций быстро зарастает солями и выходит из строя. Уже подсчитано, что «мундштук» из стеклопластика втрое сокращает затраты на подъем воды из скважины. Утеплитель для труб — перлит — выпускает завод «Теплоизолит». А гибкие и долговечные водопроводные трубы хотьковского российско-турецкого предприятия «Политрон» в корне меняют само представление о коммунальных сетях. Уложив в траншеи современные трубы из поливинилхлорида, можно о них забыть на десятилетия. Ржавчина и мороз эти сети не берет.

Коммунальные инновации — это лишь часть того, чем сегодня знаменита сергиевопосадская индустрия. К традиционному Годовому собранию в начале марта в фойе Дворца культуры был развернут своеобразный экспоцентр производственных успехов района. Бинокли, прицелы, оптические приборы представили ЗОМЗ и «Фазотрон ЗОМЗ-авиа». Персональную электронную «визитку» показал ЭМЗ «Звезда». Средства защиты от «Армакома» — бронежилеты и бронесмокинги, а также пуленепробиваемые шляпы, зонты, одеяла, не поддающиеся ножу перчатки и многие другие диковины — постоянные участники европейских ярмарок вооружений. НИИПХ демонстрировал новые модификации травматического оружия самообороны ОСА. Стенд «СП Мебель» убедительно доказывал, что фирма может обеспечить современным интерьером и офис, и целый пансионат. Предприятие «Каланча» специализируется на выпуске средств пожаротушения. В его ассортименте помпы, которые призваны бороться с тяжелыми возгораниями, есть и огнетушители-малютки — с ними управится даже первоклассник. Две коллекции к новому сезону подготовила фирма «Пиро-Росс» — стильной одежды и модных фейерверков. Пищевые отрасли представляли мастера калорийных радостей сергиевопосадских мясокомбината, хлебокомбината и завода напитков «Ранова Красная». Самое точное название выставке дали ее посетители — участники Годового собрания: есть на что посмотреть!

С. АНИКИЕНКО


Газета "Вперед" №29 (23.03.2006)<?xml:namespace prefix=o ns="urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Поиск по сайту