Имена 15 тысяч павших в годы войны земляков вспоминают в Сергиевом Посаде

Традиционная церемония возложения цветов к мемориалу Победы состоялась 9 мая в Сергиевом Посаде. Около полутора тысяч горожан и гостей города пришли поздравить ветеранов и отдать дань уважения загорчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Каждого из 15 тысяч погибших в годы Великой отечественной войны вспомнят сегодня поименно на большом экране в у Вечного огня.

«Дальше и дальше от нас тот победный май 1945 года, – звучало с трибуны. – Но он навсегда останется в памяти будущих поколений, как символ мужества, стойкости, героизма и беззаветной любви к своей стране, к своему народу».

Венки и цветы к Вечному огню несли представители органов районной и городской власти, советы ветеранов и депутатов, сотрудники предприятий района и члены общественных объединений, простые горожане, пришедшие с семьями. После возложения зазвучали фронтовые песни. Немногочисленные ветераны и свидетели Великой Отечественной войны вспоминали события тех страшных лет и радость Дня Победы, принимали от молодежи цветы и слова благодарности.

С праздником Победы участников церемонии поздравил и глава района Сергей Пахомов: «Этот день, пожалуй, самый важный, самый нужный и значимый в истории не только нашей страны, но и всего мира. Память о том подвиге будет всегда жить в наших сердцах, и мы очень бережно храним ее, как завещали наши деды, бережно передаем ее нашим детям и будем передавать внукам. Мы всегда будем отстаивать правду о подвиге, который совершили жители нашей страны. Я низко кланяюсь тем, кто принимал участие в той войне, кто пережил ее. Спасибо вам!»

В течение всего дня на большом экране, установленном возле мемориала Победы, будут показывать 15 тысяч имен жителей Сергиево-Посадского района, погибших в Великой Отечественно войне. В поздравительной речи Сергей Пахомов отметил, что эти имена уже в ближайшее время будут увековечены в камне.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту